Organisation and Timekeeping for Sport Events
date
27.11.2022
Location
Vallorbe
Sport
Cyclo-Cross
Registrations

21.09.2022 (16:00)

23.11.2022 (22:59)

Publication of participants
21.09.2022 (16:00)

Description

The event was the Sunday 27.11.2022 (12 days ago).

 

Omnium Romand de Cyclocross

 

 

L’Omnium Romand de Cyclocross est une série de 9 courses se déroulant de début octobre à mi-décembre ouvertes à tou·tes les coureurs et coureuses licencié·es et non licencié·es.

Vous trouverez toutes les informations et le règlement complet sur omniumromand.ch.

 

 

Calendrier des courses

 

09.10.2022  |  Thyon 2000  |  Thyon (VS)  |  Cyclophile sédunois  |  cyclophilesedunois.ch

16.10.2022  |  Omnium Romand de Cyclocross Aigle  |  Aigle (VD)  |  Cyclophile Aigle  |  cyclophileaigle.ch

29.10.2022  |  Cyclocross de la Riviera  |  Montreux (VD)  |  Vélo Club Vevey  |  veloclubvevey.ch

06.11.2022  |  Cyclocross de Rennaz  |  Rennaz (VD)  |  Montreux-Rennaz Cyclisme  |  montreuxrennazcyclisme.ch

12.11.2022  |  Cyclocross des Fées  |  Buttes (NE)  |  Association de développement de la Robella  |  robella.ch

19.11.2022  |  Cyclocross de Payerne  |  Payerne (VD)  |  Vélo Club Payerne  |  vcpayerne.ch

27.11.2022  |  Cyclocross des Tires-Lune *  |  Vallorbe (VD)  |  Vélo Club Vallorbe  |  vcv.ch

03.12.2022  |  Cyclocross des Princes-Evêques  |  Porrentruy (JU)  |  GS Ajoie  |  gsajoie.ch/cyclocross

10.12.2022  |  Cyclocross de Nyon  |  Nyon (VD)  |  Vélo Club Nyon  |  vcnyon.ch


* CHAMPIONNATS ROMANDS ET CANTONAUX

 

 

Matériel autorisé

 

Tout type de vélo (avec ou sans pédales) est admis pour la catégorie des Petits et Petits Cracks.

Les VTT sont admis pour les catégories U11, U13, U15.

Les U11, U13 et U15 peuvent changer de roues, mais pas de vélo.

Pour les catégories U17 filles et garçons, dames, U19 hommes, hommes et masters, la largeur de pneus maximale autorisée est de 33 mm.

Les vélos de gravel sont acceptés pour autant que la largeur des pneus n’excède pas 33 mm.

 

 

Catégories

 

L'Omnium Romand de Cyclocross est ouvert à tou·tes les coureurs et coureuses licencié·es et non licencié·es des catégories hommes (élites et amateurs), masters, U19 hommes, dames, U17 filles et garçons, U11 à U15 filles et garçons.

Lors les championnats romands et cantonaux, seul·es les coureurs et coureuses licencié·es annuels peuvent se voir décerner le titre de champion·ne romand·e et/ou de champion·ne cantonal·e (cf. détails à l’article 11 ci-après).

En application du règlement international et national, les participant·es s'inscriront à l’Omnium Romand de Cyclocross 2020-2021 dans la catégorie qui sera la leur au 1er janvier 2023, soit :

 

Les Petits & Petites Cracks  |  2015 et plus jeunes
U11 Filles / U11 Garçons  |  2014-2013
U13 Filles / U13 Garçons  |  2012-2011
U15 Filles / U15 Garçons  |  2010-2009
U17 Filles / U17 Garçons  |  2008-2007
U19 Juniors Hommes  |  2006-2005
Dames (U19, amateures, élites, masters)  |  2006 et plus âgées
Hommes (amateurs, élites)  |  2004-1994
Masters 1  |  1993-1984
Masters 2  |  1983-1974
Masters 3  |  1973 et plus âgés

 

 

Durée des courses

 

Les Petits et Petites Cracks : environ 500 m

U11 Filles, U11 Garçons : 20 minutes (parcours réduit)

U13 Filles, U13 Garçons : 20 minutes (parcours réduit)

U15 Filles, U15 Garçons : 20 minutes (parcours réduit)

U17 Filles, U17 Garçons : 35 minutes

Dames : 35 minutes

U19 Juniors Hommes, hommes, masters 1 : 50 minutes 

Masters 2, masters 3 : 45 minutes

 

 

Ordre de départ + appel

 

DÉPART 1 : U11 FILLES / U11 GARÇONS, U13 FILLES  / U13 GARÇONS, U15 FILLES  / U15 GARÇONS

 

Les catégories U11, U13 et U15 partent en même temps.

La mise en grille se fera sur appel, dans l’ordre suivant :

1.    U15 Filles
2.    U15 Garçons
3.    U13 Filles
4.    U13 Garçons
5.    U11 Filles
6.    U11 Garçons

 

La place sur la ligne de départ est déterminée par le classement général provisoire. Pour la première manche, c’est la date d’inscription qui sera prise en compte.

Un classement séparé sera établi pour les 6 catégories.

 

 

DÉPART 2 : U17 FILLES, U17 GARÇONS, DAMES

 

U17 Filles :    Les U17 Filles partent en même temps que les dames.

U17 Garçons :    Les U17 Garçons partent 2 minutes après les dames et les U17 Filles.
La place sur la ligne de départ est déterminée par le classement général provisoire. Pour la première manche, c’est la date d’inscription qui sera prise en compte.

 

 

DÉPART 3 : LES PETITES ET PETITS CRACKS

 

Aucun appel ni placement prioritaire.

 

 

DÉPART 4 : U19 JUNIORS, HOMMES, MASTERS 1

 

Aucun appel ni placement prioritaire. L’ARC demande à tous les participants de faire preuve de fair-play au moment de se placer sur la ligne, en tenant compte de son niveau et de celui de ses concurrents.

 

 

DÉPART 5 : MASTERS 2 , MASTERS 3

 

Aucun appel ni placement prioritaire. L’ARC demande à tous les participants de faire preuve de fair-play au moment de se placer sur la ligne, en tenant compte de son niveau et de celui de ses concurrents.

Location of the arrival area