Organisation and Timekeeping for Sport Events

Patrouille des Aiguilles Rouges - 2023

Patrouille des Aiguilles Rouges : event logo

Participant list

194 participants

All categories
Athlete

Grand parcours - Dames
6

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
1003
Team Mamina
PELKA Sophie
FREIH Loubna
1972
1967
Verbier
Verbier
VS
VS
BEL
SUI
Grand parcours - Dames
1024
Les deux C
LÜTHI Caroline
MAILLEFER Cristel
1984
1975
Corcelles-Cormondrèche
Cormondrèche
NE
NE
SUI
SUI
Grand parcours - Dames
1038
EHC MAGIC SKI
DENTAN Sylvie
HAUPTMAN Saskia
1971
1993
Penthalaz
Lausanne
VD
VD
SUI
SUI
Grand parcours - Dames
1048
Les Mancholettes
MÜLLER Larissa
FATTON Lauriane
1992
1992
Yverdon-Les-Bains
Môtiers
VD
NE
SUI
SUI
Grand parcours - Dames
1054
Team KC
VUIGNIER Christelle
MÉTRAILLER Karen
1987
1992
Vex
Evolène
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Dames
1055
Les Bombaskis
GIACOMETTI Vanessa
LAVIE Vanessa
1969
1970
Lausanne
Savigny
VD
VD
SUI
SUI
Grand parcours - Dames

Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
19

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
1004
Les Empeautés
CORNEVIN Jan
YETERIAN Philippe
1991
1991
Basel
Crans-Montana
BS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1007
Orchère ski team
DAYER Casimir
SCHUCAN Lucas
1997
1998
Hérémence
Euseigne
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1010
Limitless
CORNEVIN Antoine
RUEFF Alexandre
1992
1992
Genève
Genève
GE
GE
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1015
Starsky & Hutch
MATTHEY-DORET David
LOCHER Titouan
1990
1997
Savièse
Le Châble Vs
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1017
VDR'boys
TSCHANZ Fabien
GUILLAUME-GENTIL Loïc
1987
1990
Villiers
Les Pontins
NE
NE
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1018
Mario Balotelli
SUSSET Adrien
BRUCHEZ Gillian
1991
1990
Sierre
Sierre
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1019
Team Planta
SAVIOZ Louis
MONNET Martin
1998
1996
Anzère
Ardon
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1021
Yves&François
MEGRET Yves
CHALUS François
1995
1995
Payerne
Zurich
VD
ZH
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1028
MedSport
DE BONI Michelangelo
BOONE Thomas
1992
1986
Sion
Conthey
VS
VS
SUI
BEL
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1029
Le Club
MORAND Anthony
ORSINGER Samuel
1992
1994
Meyrin
Martigny
GE
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1034
Yannick-Roberto
SKORY Roberto
GIROUD Yannick
1991
1993
Leysin
Salgesch
VD
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1035
SAC OLDENHORN RACE TEAM
GIMMEL Severin
BIRCHER Mario
2000
1995
Feutersoey
Schönried
BE
BE
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1036
LES TOURISTES CHAMONIARD
LANCEAU Astrid
REMILLIEUX Benoit
1992
1994
Chamonix-Mont-Blanc
Chamonix-Mont-Blanc
-
-
FRA
FRA
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1037
Seeland en vadrouille 1
BONGARD Nicolas
THOMET Tamara
1989
1996
Bienne
Malleray-Bévilard
BE
BE
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1040
Sportifs des litres
WÜST Michaël
MORAINE Victor
1990
1991
Savièse
Martigny-Combe
VS
VS
SUI
FRA
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1043
ECV / MP-Crvs
VARONE Baptiste
LÉGER Kilian
2003
2002
Savièse
Vollèges
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1047
Thomias
EMERY Mathias
ROBYR Thomas
1984
1998
Corin
Chermignon
VS
-
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1059
PCVD
BONVIN Julien
PEREZ Loïc
1992
1995
Illarsaz
Epalinges
VS
VD
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
1060
Teysalpi Apéro
BARBIER Alexandre
JOYE Fabien
1986
1983
Lausanne
Les Cullayes
VD
VD
FRA
SUI
Grand parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)

Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
22

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
1002
Terroir
DAYER Gérald
BAUMGARTNER Florian
1968
1994
Hérémence
Hérémence
VS
-
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1005
Bovet-Fellay
FELLAY Thierry
BOVET Nicolas
1975
1972
Bretonnières
Estavannens
VD
FR
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1006
Team la Luge
BEYTRISON Michaël
ROSSIER Jérôme
1990
1984
Vex
Vex
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1012
Les vagabons
OGGIER Nicolas
BURLETTE Maxime
1979
1989
Vex
Ollon
VS
VD
SUI
FRA
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1013
Kinodyssee.ch
MARIÉTHOZ Christophe
AEBI Frédéric
1982
1986
Grimisuat
St-Léonard
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1016
Les Retraités
WHEATON James
COURT Jonathan
1963
1970
Chamonix
Sunbury
-
-
GBR
GBR
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1020
Amiard-Gibaud
GIBAUD Fabrice
AMIARD Antoine
1979
1988
Clarmont
Champéry
VD
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1022
Tranquille avec les potes
DE BORTOLI Julien
TRUMMER Sven
1984
1986
Sonceboz-Sombeval
Les Breuleux
BE
JU
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1025
Vijivi
SCHWERY Simon
MARTIN Frédéric
1979
1984
Chippis
Sierre
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1030
Smatch Team
FONTANNAZ Thierry
STAUDENMANN Annick
1976
1981
Pully
Epesses
VD
VD
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1032
No Limit
COZE Alexis
GNECCHI Aurélie
1975
1982
Nyon
Apples
VD
VD
SUI
FRA
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1039
Mölnlycke
MOOR Beat
BINER Matthias
1977
1992
Venthône
Zermatt
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1042
Veisivi
IMSTEPF Frederic
FOURNIER Lucien
1983
1982
Sion
Sion
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1044
Les couzz
SETTEMBRINI Fabien
AYMON Yannick
1977
1972
Sion
Ayent
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1045
Team Cransonix
TURNER Mark
DUCHEMIN Rémi
1967
1979
La Croix (lutry)
Randogne
VD
VS
GBR
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1046
Team Verconix
MACLEAN Neil
BAYEUX Philippe
1976
1969
Chamonix Mont Blanc
Pully
-
VD
GBR
FRA
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1050
Les Rookies
ESCHMANN Jordan
NEUHAUS Yann
1989
1975
Courtételle
Delémont
JU
JU
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1051
MatKat
DEBERDT Kathelijne
BÉTRISEY Mathias
1987
1978
Monts-De-Corsier
Crans Montana
VD
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1052
Club du lundi
FOURNIER Sarah
SCHMID Timo
1974
1976
Chemin
Berne
VS
BE
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1056
Trail Noble-Contrée
SOLIOZ Arnaud
ANTILLE Kent
1987
1979
Miège
Miège
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1057
MBRA
MARTIN Adam
BELLAMY Phil
1976
1990
Chamonix
Les Houches
-
-
GBR
GBR
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100
1058
TomPête
ROWNTREE Thomas
FROST Peter
1982
1983
Chamonix Mont-Blanc
Chamonix Mont Blanc
-
-
GBR
GBR
Grand parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100

Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
13

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
1001
Cave des 2 Rives
CRETTEX René
FOURNIER Christophe
1968
1971
Ravoire
Brignon/nendaz
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1008
KernowCrocs
SHAW Rob
EVANS Jim
1966
1970
Bude
Cornwall
-
-
GBR
GBR
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1009
Rollmops
MERKEL Bernhard
DIESCH Siegfried
1968
1964
Le Mont-Sur-Lausanne
Le Mont-Sur-Lausanne
VD
VD
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1011
Celtic Ramblers
PARKER James
PIRIS Monica
1955
1974
Truro
Les Houches
-
-
GBR
ESP
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1014
Olympic
MOIX Joël
BRUCHEZ Jean-François
1965
1969
Evolène
Fully
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1023
gruppo
ASSAL Frederic
VULLIEMOZ Serge
1963
1972
Chêne-Bougeries
Les Acacias
GE
GE
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1026
Les 2 compères
FLOREY Norbert
DE LATTRE Christophe
1957
1961
Loc
Chesières
VS
VD
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1027
Cloches
LEHMACHER Michael
FIRMANN Julien
1969
1973
Vandoeuvres
Pringy
GE
FR
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1031
Ski-club police cantonale valaisanne
MOIX Marco
LOCHER Annelise
1967
1972
Fully
Le Châble
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1033
Müller-Colliard
MULLER Caroline
COLLIARD Jean-Louis
1978
1960
Mauraz
Progens
VD
FR
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1041
Verco
PERRUCHOUD Eric
PISTORIUS ALBASINI Patricia
1967
1972
Vercorin
Vercorin
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1049
Défi des Faverges
ROBYR Xavier
ROBYR Martin
1969
1971
Chermignon-D'en-Bas
Düdingen
VS
FR
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
1053
Plein Gazzzz
ESBORRAT Vincent
GUÉRIN Jean-Paul
1970
1970
Chamoson
Vionnaz
VS
VS
SUI
SUI
Grand parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)

Petit parcours - Dames
3

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
6
Défi 2023
LAVANCHY Anne-Sarah
BITZ Celine
1984
1978
Nax
Mont-Noble
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Dames
17
Les oursonnes
DE LAGUICHE-DE SKOWRONSKI Sophie
MICHEL Thérèse
1969
1967
Chêne-Bougeries
Bagnes
GE
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Dames
24
Les Tartufo
DOUMAS Delphine
DOUMAS Lindsay
1977
1997
Fleurier
Chamoson
NE
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Dames

Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
16

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
1
Team Bip Bip
FASOLATO Michaël
DI MAGGIO Loris
1993
1992
Nendaz
Sion
VS
VS
SUI
FRA
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
7
Tseuh et retseuh
MEIER Bastien
GILLIOZ Nathan
1997
2001
Evolène
Suen
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
8
Val'Alp
VALIQUER Mathieu
ERALP Julian
1991
1991
Champlan
Chermignon
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
10
Ferbesse
FERNANDES Kevin
BESSE Bastian
1992
1989
Hérémence
Vétroz
VS
-
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
12
Team Servoz
TROLLET Romain
TROLLET Théophile
1979
2006
Chamonix
Chamonix
-
-
FRA
FRA
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
15
Les Vouill
VOUILLOZ Tania
VOUILLOZ Robin
1993
1991
Savièse
Salvan
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
18
Muchomůrka
PIAZZA Natalie
PIAZZA Giacomo
1991
1989
Limana
Limana
-
-
CZE
ITA
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
19
Eigerexpress
LE MAUFF Mael
FAVRE Baptiste
1998
1990
Lanna
Corminboeuf
VS
FR
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
20
Fragnière Sports
FRAGNIÈRE Luca
VELATI Kevin
1995
1989
Veysonnaz
Vex
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
21
Marie - Luce's Team
THÉVOZ Aurore
PORTMANN Dylan
1994
2002
Missy
Corseaux
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
23
Team Bli
PASCHE Sandie
COTTIER Vincent
1993
1994
Berne
Berne
BE
BE
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
26
Koníci
HOREJSI Matous
KÖNZ Gianna
1989
1991
Libeznice
Chur
-
GR
CZE
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
27
Cookiski
ROH Loïc
MITTAZ Alice
1997
2000
Ayent
Chermignon
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
30
Sunshine
MARXER Louis
IBANEZ Laurène
1990
1994
Fully
Bramois
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
31
Karine & J-J
CHEUVRY Jean-Jacques
HENZEN Karine
1970
1989
Le Bouveret
Bouveret
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)
34
G'Me Presc Pa
PANNATIER Prescillia
MELLY Gilles
1992
1989
Vex
St-Léonard
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 1 (Cumul des ages 32-68)

Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
11

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
2
ski doux
CARON Jean-François
JACCARD Line
1974
1973
Belmont-Lausanne
Belmont-Sur-Lausanne
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
4
MTM Forever
HIFF Jonathan
MARET Guillaume
1979
1984
Blonay
Bovernier
VD
VS
FRA
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
9
Magic’s team
BERCLAZ Véronique
BOUCHE Tristan
1977
1998
Vevey
Vevey
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
13
Akatsuki
SANTOIRE Isabelle
MARCHANT Alexandre
1968
2006
Chamonix
Chamonix
-
-
CAN
CAN
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
14
Galupin
THELER Pierre-André
JACCAUD Clara
1964
1995
Crans-Montana
Geneve
VS
GE
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
16
Team Ovomaltine
MELMOUX Julien
FORESTIER Cédric
1977
1976
Ollon
La Comballaz
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
28
Les phoques
CORTHAY Frédéric
SEPPEY Olivier
1974
1972
Le Mont-Sur-Lausanne
Tolochenaz
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
29
Les 2 Fantastiques
LAVEAUX François
DIMIC Nikola
1968
1987
Les Haudères
Vex
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
33
Abricotine team
BOEHM Guillaume
BLANC Jean-Baptiste
1991
1984
Lausanne
Lausanne
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
36
Les baboos
ANTILLE Cedric
ANTILLE-GAUMANN Stéphanie
1982
1986
Meinier
Crans-Montana
GE
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)
37
Funky Lovers
MICHAUD Sébastien
MICHAUD Diane
1981
1978
Bramois
Bramois
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 2 (Cumul des ages 69-100)

Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
7

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
3
Stormriders
SHAW Adrian
SHAW Antje
1964
1967
La Tour-De-Peilz
La Tour-De-Peilz
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
5
Les Dzolls
JOLLIEN Didier
JOLLIEN Sandra
1969
1972
Savièse
Savièse
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
11
Les Chotatay
SCHMID Alexandre
KEYAERTS Patrick
1972
1963
Nyon
Tannay
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
22
Team Vallorbe
LAFFELY Dominique
KUNZLER Patrice
1966
1967
Vallorbe
Vallorbe
VD
VD
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
25
BEJA
DE WERRA Jacques
MERKT Benoit
1970
1970
Cologny
Genthod
GE
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
32
Trotteurs
CARRON Daniel
BENDER Emmanuel
1962
1965
Fully
Fully
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)
35
Bascri
RION Christian
RION Basile
1969
2005
Vex
Vex
VS
VS
SUI
SUI
Petit parcours - Seniors 3 (Cumul des ages 101et+)