Organisation and Timekeeping for Sport Events

Participant list

845 participants

All categories
Athlete

Défi (3 athlètes)
3

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
101
Team La Côte
NOVERRAZ Adrien
NOVERRAZ Pierre-Alain
MULLER Léonard
1969
1970
1989
Morges
Aubonne
Aubonne
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
Défi (3 athlètes)
102
Les bonnes étoiles
CURRAT François
MESOT Jean-Pierre
FUSO Luca
1970
1969
1977
Romont
Mézières Fr
Aigle
FR
FR
VD
SUI
SUI
SUI
Défi (3 athlètes)
104
Team Grenoble - ABS Aventure
JULÉ Pascal
GLASS Eric
CAMBOULIVES Jeanphilippe
1963
1962
1965
Tournefeuille
Decines Charpieu
Neuvecelle
-
-
-
FRA
FRA
FRA
Défi (3 athlètes)

Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
6

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
503
Im Fang 4
MOOSER Elyne
BRANDT DIT GRIEURIN Noélie
CHARRIÈRE Noémie
DESCHENAUX Charlotte
2004
2003
2003
2003
Charmey (gruyère)
Yvonand
Charmey (gruyère)
Grandvillard
FR
VD
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
505
SC la Brévine 2
FAIVRE Isaline
BÄHLER Margaux
PELLATON Lisa
SCHNEIDER Alexia
2003
2004
2006
2005
La Brévine
La Brevine
La Brévine
La Brevine
NE
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
506
La Vue des Alpes-Pom'Girls
WUTHRICH Lola
PITTIER Elin
RAMONI Elisa
RIVES Pom'
2002
2005
2005
2007
Fontainemelon
Les Hauts-Geneveys
Fontainemelon
Doubs
NE
NE
NE
-
SUI
SUI
SUI
FRA
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
507
Sc Bex 5
COSANDEY Amélie
GOLAY Maude
BALLAY Marion
FLÜCKIGER Svea
2004
2008
2008
2009
Bex
Bex
Lavey-Village
Bex
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
508
Sc Bex 6
BONVIN Clémence
GEISSBERGER Lena
NORDAHL Frida
BONZON Camille
2006
2003
2003
2009
Bex
Gryon
Glion
Gryon
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
510
Val Ferret
MICHELLOD Elsa
MICHELLOD Chloé
DARBELLAY Elodie
REUSE Marie
2005
2007
2007
2004
Versegères
Versegères
La Fouly Vs
Orsières
VS
VS
VS
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)

Mini Ski24 - Filles (5 athlètes)
4

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
501
Destination Hawaï SC Riaz
GENOUD Camille
ROMANENS Sophie
PANCHAUD Manon
PERRITAZ Jeanne
JENNI Loreline
2005
2006
2005
2005
2006
Marsens
Marsens
Marsens
Val-De-Charmey
Sorens
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (5 athlètes)
502
Im Fang 3
PUGIN Zoé
DAFFLON Marion
PERRITAZ Carmen
SCHUWEY Lena
GOTHUEY Lucie
2008
2007
2007
2008
2006
Im Fang
Charmey (gruyère)
Im Fang
Im Fang
Jaun
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (5 athlètes)
504
Jungle Team
ARENA Ambre
LENOIR Jeanne
LENOIR Marie
AMMANN Isaline
BURI Léna
2003
2002
2004
2002
2004
Les Diablerets
Les Moulins
Les Moulins
Les Mosses
La Comballaz
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (5 athlètes)
509
lesnanasvaljoux
HENZI Charlotte
ROCHAT Noémie
FREIHOLZ Lilou
TRIPONEZ Maëline
DUBÉE Zoa
2001
2003
2003
2006
2006
Le Brassus
Les Bioux
Le Sentier
Bassins
Le Séchey
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (5 athlètes)

Mini Ski24 - Garçons (3 athlètes)
2

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
422
allezgros
TRIPONEZ Frédéric
HENZI Hugo
BERNEY Kevin
1970
2002
2003
Bassins
Le Chenit
Le Brassus
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (3 athlètes)
423
lesbabouinsvaljoux
RICHARD Ludo
BIAGGI Florian
FREIHOLZ Néo
2003
2003
2005
Le Brassus
Le Pont
Le Sentier
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (3 athlètes)

Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
11

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
403
Tibia sur pied SC Riaz
MORARD Quentin
PACAL James
JENNI Gaëtan
SAVARY Antonin
2001
2003
2003
2002
Marsens
Davos
Sorens
Avry-Devant-Pont
FR
GR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
405
Ski Nordique Belledone Chamrousse
RODRIGUEZ Alexis
RODRIGUEZ Clement
MATHIEU Colin
GIACOMAZZI Noé
2006
2008
2008
2008
Saint Martin D'uriage
Saint Martin D'uriage
Saint Martin D'uriage
St Martin D'uriage
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
406
Im Fang 1
COTTIER Pierrick
MOOSER Orest
SCHUWEY Noé
PUGIN Loic
2003
2003
2004
2004
Im Fang
Charmey (gruyère)
Im Fang
Im Fang
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
410
Ninjas Boys
ARENA Tristan
MORIER Adrien
ROURE Hugo
VOUILLAMOZ Alexis
2007
2007
2007
2008
Les Diablerets
Les Diablerets
Vers-L'eglise
Les Diablerets
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
412
Les P'tits Pirates
THEILER Nils
BAECHLER Yoann
MARTIN Gabriel
BERDOZ Jovian
2008
2009
2010
2010
Le Sépey
Château-D'oex
Les Moulins
Château-D'oex
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
415
Ski club L'Etoile Grattavache Le Crêt
HIGH Heather
NOURDIN Keran
NOURDIN Mathias
CATHERINE Parker
2006
2007
2008
2003
Les Paccots
Monts-De-Corsier
Monts-De-Corsier
Chardonne
FR
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
419
Sc Bex 3
CHERIX Timo
GOLAY Fabrice
GERTSCH Loïs
FLÜCKIGER Styan
2005
2003
2008
2011
Bex
Bex
Bex
Bex
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
424
leszouavesvaljoux
BIAGGI Louis
LACROIX Dehan
PENSEYRES Zacchary
PENSEYRES Caroline
2005
2005
2008
1978
Le Pont
Le Brassus
Le Lieu
Le Lieu
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
425
lesptivaljoux
PIGUET Lison
PIGUET Naïm
BERNEY Sélina
BERNEY Dorian
2009
2010
2009
2010
Le Brassus
Le Brassus
Le Sentier
Le Sentier
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
426
Val Ferret / Les Pionniers
VOUTAZ Audrey
HIROZ Erwan
DARBELLAY Estelle
REY Sophie
2001
2003
2005
2005
Champsec
Le Châble Vs
La Fouly Vs
Icogne
VS
VS
VS
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
427
Val Ferret / Les Pionniers
THÉTAZ Dylan
THÉTAZ Damien
REUSE Jonathan
DUC Joachim
2005
2007
2006
2008
Orsières
Orsières
Orsières
Chalais
VS
VS
VS
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)

Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
15

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
401
Le Mini Sparadrap
MERMOD Louis
REBILLARD Mathilde
REBILLARD Raphael
CERTAIN Jeanne
DAS NEVES NETO Jessica
2008
1981
2006
2009
2009
La Forclaz Vd
Ormont-Dessus
La Forclaz Vd
La Forclaz Vd
Les Mosses
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
FRA
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
402
Les minis Diablotins
COSSETTO Ewan
PITTET Marie
MACCAGNAN Romane
NICOLE Néva
BORGHI Elwis
2012
2010
2010
2010
2011
Les Diablerets
Les Diablerets
St-Triphon
Les Mosses
Les Diablerets
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
404
Les Boss des Moss SC Riaz
GENOUD Sylvain
SAVARY Normand
HOËL Guillaume
SCAIOLA Antoine
JENNI Marco
2007
2005
2007
2006
2005
Marsens
Avry-Devant-Pont
Sorens
Vuadens
Sorens
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
407
Im Fang 2
COTTIER Luc
DAFFLON Jules
CHARRIÈRE Mathéo
SCHERRER Yann
PERRITAZ Louis
2005
2006
2006
2006
2009
Im Fang
Charmey
Charmey (gruyère)
Charmey (gruyère)
Charmey
FR
FR
FR
FR
-
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
408
Les Fusées_Glisse Club Romont_SC Riaz
SCAIOLA Paul
DUCREST Matheo
DESCHENAUX Salomé
SCAIOLA Paul
SOLDINI Pablo
2009
2000
2009
2009
2003
Vuadens
Villars Sur Glane
Grandvillard
Vuadens
Posieux
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
409
Les Goupils
PIGUET Lucien
PIGUET Mathieu
LINDISCH Vinzenz
GRETILLAT Clément
THEILER Sven
2003
2003
2002
2001
2004
La Comballaz
La Comballaz
Château-D'oex
Château D'oex
Le Sépey
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
411
Les Schtroumpfs
THEILER Shania
BURI Chloé
OGUEY Maud
NETO Jade
BAECHLER Gabriel
2006
2006
2005
2007
2004
Le Sépey
La Comballaz
La Comballaz
Les Mosses
Château-D'oex
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
413
Les Vikings
OGUEY Margaux
MOREL Lara
ARENA Maëlle
OLGIATI Yuma
GALLAIRE Thyméo
2008
2008
2010
2009
2010
La Comballaz
Leysin
Les Diablerets
Crans-Montana
Vers-L'eglise
VD
VD
VD
VS
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
414
SC La Brévine 1
PELLATON Noé
PELLATON Anthony
ROSSELET Maxime
STÄHLI Lucas
SCHWAB Tim
2003
2003
2003
2005
2003
La Brevine
La Brévine
La Brevine
Les Bayards
La Brévine
-
NE
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
416
La Vue des Alpes 1
PITTIER Ilan
GUENIN Léo
RAMONI Thomas
WUTHRICH Loan
BÉGUIN Maxime
2001
2004
2004
2004
2004
Val-De-Ruz
Fontainemelon
Fontainemelon
Fontainemelon
Chézard-St-Martin
NE
NE
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
417
La Vue des Alpes 2
GUENIN Alix
BÉGUIN Antoine
ONILLON Nicolas
BÉGUIN Nils
LAUENSTEIN Jan
2006
2005
2005
2007
2004
Fontainemelon
Boudevilliers
Les Hauts Geneveys
Chézard-St-Martin
Cormondrèche
NE
NE
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
418
Sc Bex 4
MONNET Gwenaël
GENET Gaetan
JATON Arthur
GAY Kevan
WENZEL Magnus
2007
2008
2008
2008
2009
Bex
Bex
Bex
Massongex
Lausanne
VD
VD
-
VS
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
420
Sc Bex 2
COSANDEY Mattéo
BALLAY Tanguy
BONZON Evan
MACCAGNAN Antoine
DUMAZ Yanis
2004
2006
2007
2008
2007
Bex
Lavey-Village
Gryon
Bex
Lavey-Village
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
421
Sc Bex 1
GERTSCH Evan
BALLAY Elie
WENZEL Tristan
GERTSCH Nolan
MACCAGNAN Pierre
2004
2004
2005
2006
2006
Bex
Lavey-Village
Lausanne
Bex
Bex
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
428
Stella Alpina Genève
ZUFFEREY Fiona
NAVARRO Angel
ZUFFEREY Fabio
NOZDRINA Maria
KEIZER Vincent
2005
2002
2003
2001
2003
Onex
Saint-Julien
Plan-Les-Ouates
Petit-Lancy
Plan-Les-Ouates
GE
-
GE
GE
GE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)

Solo Dames
1

Bib
Club / Team
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
202
scoce embrun crevoux
RIGOLET Marie-Fanny
1974
Savines-Le-Lac
-
FRA
Solo Dames

Solo Hommes
3

Bib
Club / Team
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
201
SC Ibach
NÄF Nico
1997
Steinen
SZ
SUI
Solo Hommes
203
SC Kandersteg
OGI Stefan
1977
Avenches
VD
SUI
Solo Hommes
204
WIDMAYER Sacha
1980
Le Vaud
VD
SUI
Solo Hommes

Équipe Dames (10 athlètes)
6

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
81
Team Dzodzettes
JORDAN Marie-Josée
HAUSAMMANN Carmen
MOOSER Natacha
DAFFLON Valérie
CLÉMENT Fabienne
SCHUWEY Mylène
MOOSER Elisabeth
MORISETTI Laure
RAUBER Katja
WITSCHI Linda
1970
1989
1976
1976
1971
1995
1955
1998
1999
2000
Vaulruz
Giffers
Charmey
Charmey
Vuadens
Châtel Sur Montsalvens
Jaun
Charmey (gruyère)
Im Fang
Steffisburg
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
BE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Dames (10 athlètes)
83
Emossionnelles
BESSON Marine
COSTE Laure
LETOUBLON Salomé
MAIRE Lucie
VALLET Axelle
MOUGIN Manon
CRETIN Mélissa
TURPAIN-FERREUX Coralie
HOUSER Juline
ROGNON Amandine
1989
1982
1990
1990
1990
1991
1993
1988
1991
1990
Pontarlier
Oye Et Pallet
Mouthe
Pontarlier
Montperreux
Malpas
Bois D'amont
Les Rousses
Essert Romand
Vaux Et Chantegrue
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Dames (10 athlètes)
84
Les natur'elles
DURAND Claire
FROMONT Lisa
BOUVERET Celine
CLÉMENT Blandine
JOLY Marie
PELLEGRINI Marie Ch
PARENT Emeline
CHAUVIN Sarah
LAUBERT Corinne
NICOD Adele
1986
1986
1980
1985
1968
1965
1977
1986
1964
1986
Pontarlier
Les Fourgs
Vaux Et Chantegrue
Les Hopitaux Vieux
Doubs
La Cluse Et Mijoux
Villers Le Lac
Lamoura
Pontarlier
Lamoura
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Dames (10 athlètes)
85
Ski-Club L'Etoile Grattavache - Le Crêt Dame
BATTIAZ Laetitia
GAY Dominique
FAVRE Anita
BRAGAGNIGNI-BORLOZ Hélèna
PARKER Roslyn
BERTOZZI Fanny
PERNET Coraly
DEMIERRE Oceane
PROGIN Marielle
1983
1965
1969
1973
1964
1983
1985
2000
1998
Soral
???
Maules
St-Martin
Chardonne
Corpataux-Magnedens / Fr
Les Diablerets
Vuadens
Bulle 1bulle
GE
-
FR
FR
VD
FR
VD
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Dames (10 athlètes)
86
SC Champéry 2
ACHERMANN Marloes
TISSIÈRES Aline
DONNET Noémie
BLANCHUT Cathy
GRENON Céline
DUGAILLEZ VIRGO Sylvie
BERRUT Camille
CLERC Anaelle
CARRARD Apolline
ILONA Berrut
1979
1977
1990
1976
2000
1982
2000
2000
1992
2000
1874
Champéry
Val-D-Illiez
Val-D'illiez
Champéry
Val D'illiez
Champéry
Champéry
Yverdon-Les-Bains
Champéry
VS
VS
VS
VS
VS
VS
VS
VS
VD
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Dames (10 athlètes)
87
Girl's SkiClub Bex
TÂCHE Lorine
ROHRBACH Eloise
TÂCHE Marielle
KÄSER Carole
BONZON Fabienne
WENZEL Angelika
DUMAZ Sylvie
KRONAUER Cecile
DAVES Gwenaëlle
MACCAGNAN Sandra
1993
1993
1970
1963
1974
1978
1976
1964
1987
1975
Bex
Bex
Bex
Les Plans Sur Bex
Gryon
Lausanne
Lavey-Village
.
Martigny
Bex
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
-
VS
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
-
SUI
SUI
Équipe Dames (10 athlètes)

Équipe Dames (9 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
82
n'oeuf cocottes en folie
FAIVRE Sandrine
DAUTREMONT Violaine
THERY Rachel
PAILLARD Aline
BILLET Sandrine
ROBBE Valérie
REEB Virginie
BESANCENET Karine
PELLEGRINI Christelle
1971
1970
1968
1979
1976
1971
1969
1975
1972
La Cluse Et Mijoux
Oye Et Pallet
Malpas
Pontarlier
La Planee
Oye Et Pallet
Les Grangettes
La Planée
Montperreux
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Dames (9 athlètes)

Équipe Entreprise (10 athlètes)
7

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
91
Le Sparadrap
MERMOD Severine
DÉGALLIER Myriam
REYMOND Antonin
PITTET Celine
BELLUZ Julia
DESCHENAUX Arlette
LEONARDI Tatjana
WOLLEB Bertrand
PIQUE Benjamin
ARENA Nadine
1977
1979
1982
1973
1971
1969
1969
1977
1982
1977
Leysin
Les Diablerets
Cologny
Les Diablerets
Les Diablerets
Gryon
Aigle
St-Maurice
Cologny
Les Diablerets
VD
VD
GE
VD
VD
VD
VD
VS
GE
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Entreprise (10 athlètes)
92
Ecole Suisse de Ski des Mosses
TESTUZ Lisa
GINIER Vincent
BERGOZ Jean-Luc
GINIER Héloïse
MERCERAT Frédy
CURCHOD Olivier
MOSER Julien
BESSON Louise
PARISOD Julie
SCHWAB Maude
1993
1993
1967
1997
1945
1976
1985
1990
1997
1989
Les Mosses
La Comballaz
Villeneuve Vd
Les Mosses
Perrefitte
Lausanne
Peseux
Neuchâtel
La Comballaz
Morges
VD
VD
VD
VD
BE/JB
VD
NE
NE
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Entreprise (10 athlètes)
93
Helvetia (Cyril Grin)
SCHNELLMANN Simon
WACKER Gaëtane
SENNRICH Adrian
SUTTER Fabienne
TUOR Andri
FRAVI Valeria
HALDEMANN Kurt
BRÄNDLI Jasmin
GRIN Cyril
SCHNEIDER Patric
1986
1986
1984
1991
1992
1991
1976
1985
1957
1988
Oberwil Bl
Biel/bienne
Basel
Steinen
Rhäzüns
Nidau
Bern
Niederurnen
St. Gallen
Kiesen
BL
BE
BS
SZ
GR
BE
BE
GL
SG
BE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Entreprise (10 athlètes)
94
ARFEC
FISCHER Rémy
THOMAS Nathalie
HUBERT Rose-Marie
NIKLES Daniel
ZWEIACKER Véronique
VEITH Anne-Françoise
GAILLARD Urbain
GERBER Jean-Marc
BAUD Raphael
GIRARDON David
1963
1967
1974
1967
1966
1966
1966
1969
1980
1982
Le Sépey
Palézieux
Orsières
Leysin
Monthey
Flond
Martigny
Echallens
Chaux Neuve
Montperreux
VD
VD
VS
VD
VS
GR
VS
VD
-
-
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
FRA
Équipe Entreprise (10 athlètes)
96
NRGi
SCAIOLA Jean-Philippe
PROGIN Jacques
ROMANENS Daniel
SAVARY Erica
JENNY Aline
SCHUWEY Wolfram
HOËL Christophe
BERSET Jean-Baptiste
CAILLE Louis
JEANBOURQUIN Sarah
1975
1969
1966
1973
1975
1974
1976
1972
1950
1971
Vuadens
Vuadens
Marsens
Avry-Devant-Pont
Sorens
Riaz
Sorens
Gumefens
Epagny
Marsens
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
SUI
Équipe Entreprise (10 athlètes)
97
Les Ormonts
GINIER Gretel
GINIER Michel
GROBÉTY Philippe
FUHRER Cédric
PERNET Dario
CUTTELOD Gilles
SCHRANZ Claude
TOUGNE Nicole
BORLOZ Etienne
BORLOZ Marcel
1969
1966
1961
1974
1966
1960
1944
1972
1990
1957
La Comballaz
La Comballaz
Les Diablerets
Les Diablerets
Les Diablerets
Aigle
Aigle
Les Diablerets
Les Mosses
Le Sépey
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Entreprise (10 athlètes)
99
JULBO & FRIENDS
JOGGI Frederic
NICOLLIER Jean-Marc
NICOLLIER Julie
INDERST Noémie
BULLONI Agatha
CHARPILLOZ Jérémy
RAGONNEAU-FLEMMING Claudia
PASQUIER Maxime
RAGONNEAU-FLEMMING Bertrand
BERSET Jérôme
1978
1977
1982
1995
1995
1992
1975
1988
1973
1977
Trélex
Apples
Apples
Zürich
Zürich
Savièse
Dinhard
Ollon
Dinhard
Belmont-Lausanne
VD
VD
VD
ZH
ZH
VS
ZH
VD
ZH
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
GER
SUI
FRA
SUI
Équipe Entreprise (10 athlètes)

Équipe Entreprise (9 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
98
ASCAP PSA Sochaux
RAUCAZ Vincent
ALPY Eric
BELLANGER Jérémy
AMYOT Christophe
CHARDON Laurent
CHARDON Laurent Jr
BOUILLET Jean-Yves
POURCHET Stéphane
LIMOGES Thierry
1974
1969
1981
1964
1965
1996
1974
1982
1969
Valentigney
Etupes
Bart
Valentigney
Belfort
Belfort
Herimoncourt
Sainte Marie
Montbeliard
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Entreprise (9 athlètes)

Équipe Hommes (10 athlètes)
27

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
0
Les Skiclistes
HEDIGER Daniel
1958
Bex
VD
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
1
Les Mosses Kitos du Ski-Club Lys
PYTHOUD Pascal
GENOUD Didier
GURTNER Julien
GURTNER Dorothée
TENA Angélique
CASTELLA Laurent
TENA Jean-Louis
BUSSARD François
TENA Christophe
CASTELLA Stéphane
1977
1981
1978
1974
1987
1973
1960
1961
1970
1975
Albeuve
1747
Sciernes-D'albeuve
Sciernes-D'albeuve
Albeuve
Albeuve
Albeuve
Albeuve
-
Albeuve
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
-
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
2
Turnverein Watt
VETSCH Marco
STUTZ Oliver
RETTEGHIERI Fabian
ALBRECHT Raphael
SCHUMACHER Andreas
FREI André
FREI Bettina
DISLER Reto
SCHENK Roger
SCHENK Marc
1989
1981
1985
1985
1970
1968
1986
1978
1981
1985
Watt
Watt
Watt
Watt
Watt
Watt
Watt
Buchs Zh
Watt
Watt
ZH
ZH
ZH
ZH
ZH
ZH
ZH
ZH
ZH
ZH
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
3
SC Im Fang
RAUBER Sebastian
COTTIER Dominik
COTTIER Nicolas
SCHUWEY Fafa
BALMER Eric
MOOSER Markus
BUCHS Andreas
TISSIÈRES Mathieu
NIQUILLE Pascal
JUILLERAT Antoine
1990
1971
1998
1997
1965
1974
1981
1990
1963
1998
Im Fang
Im Fang
Im Fang
Chatel Sur Montsalvens
Charmey (gruyère)
Charmey
Château-D'oex
Châtel-Montsalvens
Charmey (gruyère)
Le Mouret
FR
FR
FR
FR
FR
FR
VD
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
4
team Sapaudia
FAIVRE Hervé
GILLET Christophe
SAILLARD Emmanuel
PELLEGRINI Pascal
MARGUET Gilles
MARGUET Damien
JARMUZINSKY Chritian
REGNIER Thierry
JACQUOT Bertrand
JACQUET Sylvain
1967
1967
1975
1965
1967
1967
1967
1965
1965
1967
Cluse Et Mijoux
Doubs
Les étraches
La Planee
Lievremont
Arçon
La Cluse Et Mijoux
25300
Pontarlier
Pontarlier
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
7
Family Ski Team
CACCAMO Joceline
CACCAMO Léo
CACCAMO Vincent
CACCAMO Loraine
HEDIGER Damien
HALDI Johan
DUMAN Kerim
LUTZ Garance
CHAPPOT Sidonie
CHAPPOT Pierre-André
1961
1991
1988
1996
1984
1991
1987
1993
1989
1957
Bex
Bex
Bex
Bex
Bex
Bex
Le Bouveret
Bex
Fully
Fully
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VS
VD
-
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
-
Équipe Hommes (10 athlètes)
11
les piandrus du Team SNGB
PERNET MUGNIER Edouard
PERNET Romain
MISSILLIER Tom
MISSILLIER Quentin
VULLIET Bertrand
PERRILLAT BOITTEUX Luc
POCHAT Maxime
FOURNIER LANGLAIS Cyril
BAILLY Alexis
BON -BETEND Pierre
1975
1988
1994
1991
1975
1992
1988
1991
1990
1994
Le Grand Bornand
Le Grand-Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
St Jean De Sixt
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FGU
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
12
Les Skiclistes
HEDIGER Daniel
HEDIGER Jovian
KÄSER Erwan
CORMINBOEUF Yves
TARAMARCAZ Julien
CLERC Aurélien
DEVAUD Gregory
GRAND Arnaud
BORGHI Catherine
DAETWYLER Céline
1958
1990
1992
1985
1987
1979
1984
1990
1976
1973
Bex
Bex
Bex
Ménières
Fully
Villeneuve
Aigle
Montreux
Les Diablerets
St-Triphon
VD
VD
VD
FR
VS
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
13
Les touristes ski club L'Etoile Grattavache Le Crêt
VIAL Bertrand
BERSIER Jonathan
DEVÈNES Grégory
GASPOZ André
SCHULÉ Sylvain
STEINER Jean-Pierre
SALAMIN Guillaume
TRABAUD Thierry
VIAL Julien
CURRAT Vincent
1978
1982
1985
1986
1987
1970
1984
1985
1982
1988
Le Crêt-P-Semsales
Villarzel
Suen (saint-Martin) (vs)
Euseigne
Gibloux
Mont-Sur-Lausanne
Les Charbonnières
Le Crêt-P-Semsales
Sion
Vaulruz
FR
VD
VS
VS
FR
VD
VD
FR
VS
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
16
LE CHARDON A FOND
COMBREMONT Frédéric
HENCHOZ Nicolas
HENCHOZ Julien
ZIORJEN Donatien
NICOLIER Dylan
BERTHOLET Dylan
COMBREMONT Didier
MOTTIER Benoît
NICOLIER Westley
COMBREMONT Gilles
1995
1989
1991
1991
1994
1998
1995
1998
1991
1998
Château-D'oex
L'etivaz
Rossinière
Château-D'oex
Chateau-D'oex
L'etivaz
L'etivaz
L'etivaz
Les Moulins
La Lécherette
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
17
norr nourr tsa vorrais
FROIDEVAUX Paul-Bardet
MAËL Poluxdelux
GAËL Polo-La-Science
EMILIEN Polochon
COLIN Beefee
ROMAIN Froideporc
FABIO Le-Gros-Boeuf
ANTOINE Polet
YVES Paul.com
NICOLAS Polinet
1987
1986
1985
1987
1989
1988
1986
1986
1981
1982
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
La Chaux-De-Fonds
NE
NE
NE
NE
NE
NE
NE
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
20
Trankilou
BUSSARD Stéphane
KOLLY Stephan
ROUILLER Nicolas
ROUILLER Matthias
SCYBOZ Yan
ROSENGREN John
MABBOUX Vincent
BROCH Anthony
MURISET Loïc
OBERSON Cédric
1980
1982
1991
1984
1987
1979
1988
1988
1990
1992
Charmey (gruyère)
Riaz
Charmey
Charmey (gruyère)
Crésuz
Charmey (gruyère)
Charmey (gruyère)
Charmey (gruyère)
Bulle 1
Charmey (gruyère)
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
21
Appenzeller Biber
WELZ Daniel
WELZ Nino
WYRSCH Pierre
DEININGER Lukas
DEININGER Roland
KERN Hans
SÜESS Stefan
EICHENBERGER Bruno
FÄSSLER Marcel
SCHNEIDER Peter
1966
2001
1967
1998
1968
1965
1958
1960
1968
1966
Wald Ar
Wald Ar
Colombier Ne
St. Gallen
St. Gallen
Rehetobel
Schönenberg Tg
Altstätten
Zuckenriet
Uzwil
AR
AR
NE
SG
SG
AR
TG
SG
SG
SG
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
23
SC Bex "Les Vieux"
FLUCKIGER Alexandre
MORET Jean-Luc
GAY Stéphane
CHERIX Daniel
DUMAZ Denis
GERTSCH Fabian
STEINER Andreas
ECHENARD Dominique
VUAGNIAUX Marc
TISSIÈRES Daniel
1976
1962
1978
1971
1976
1975
1968
1968
1959
1984
Bex
Ollon
Massongex
Bex
Lavey-Village
Bex
Fully
Bex
Bex
Praz-De-Fort
VD
VD
VS
VD
VD
VD
VS
VD
VD
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
24
Les fées tard d'avril
GAY Jean Philippe
PUBELLIER Hélène
LAMOURET Romuald
LANÇON Frédéric
LANÇON Maxime
RAYMOND Patrick
CREUZET Thibaud
CRETENAND Loic
PETITJEAN Aurélien
SCHWARTZ Anthony
1974
1987
1972
1965
1992
1965
1981
1982
1981
1983
Villard Saint Sauveur
Saint Lupicin
Les Crozets
St Lupicin
St Lupicin
Cuttura
Septmoncel
St Gervais
Septmoncel
Septmoncel
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
26
VTT-24
ISOZ Jean-David
GORGÉ Pierre-Alain
BURRI Kevin
COZMA Adrian
MARTIN Marinette
MOTTIER Diane
ROSSIER Valérie
BORLOZ Etienne
CHAPALAY Yan
BAECHLER Yves
1978
1966
1994
2000
1983
1962
1974
1978
1995
1973
Les Sciernes D'albeuve
Les Moulins
Château-D'oex
Château-D'oex
Château-D'oex
Château-D'oex
Les Moulins
Leysin
Chateau-D'oex
Château-D'oex
FR
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
ROU
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
27
GS Molinera
SKORY Roberto
BOSETTI Luca
COMETTA Matteo
SKORY Andrea
SKORY Valentina
MARCHETTI Maurizio
VESCOVO Jacopo
GIULIERI Leila
BOSETTI Marco
GUZZI Jérôme
1991
1992
1991
1964
1991
1959
1998
1996
1961
1980
Leysin
Airolo
Biasca
Monte Carasso
Monte Carasso
Sementina
Barbengo
Agarone
Airolo
Personico
VD
TI
TI
TI
TI
TI
TI
TI
TI
TI
SUI
ITA
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
28
Les gnôlus
LOUVRIER Maud
MAIRE Alexis
MARCEAU Benoit
DELACROIX Antoine
DUSSOUILLEZ Camille
ROUTIN Gilles
ROUTIN Hervé
D'ARMES Claire
POURCHET Jonathan
RIBEYRE Yoan
1989
1987
1989
1985
1990
1986
1988
1988
1988
1989
Thônes
Les Granges Narboz
Doubs
Lamoura
Vaux Et Chantegrue
Chambéry
Chambéry
Chambéry
Pontarlier
Lamoura
-
-
-
-
-
-
-
-
NE
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
SUI
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
31
MIMI NORDIC TEAM
RICHARD Olivier
RICHARD Gilles
RICHARD Gérard
RICHARD Cecile
GARDETTE Julien
. .
ROCHAS Jean Françoic
BOURGADE Samantha
BOURGADE Benjamin
CORNET Hervé
1972
1953
1950
1973
1981
-
1952
1976
1979
1969
Thoiry
Collonges
Thoiry
Thoiry
Peron
.
Saint Jean
Sauverny
Cessy
Peron
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
32
Les Youngs
PIGUET Martin
PRALONG Marc
TRIPONEZ Loïc
JORAY Laurian
SCHÜPBACH Julien
CHERIX Léane
DAUPHIN Valentin
WUTHRICH Emma
MONNET Gabriel
RICHARD Kim
1999
2000
2001
2002
2001
2001
2001
2000
2001
2001
La Comballaz
Orsières
Bassins
Praz-De-Fort
Le Brassus
Bex
Bex
Fontainemelon
Bex
Le Brassus
VD
VS
VD
VS
VD
VD
VD
NE
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
33
jeunesse de gryon
ISAAC Fontannaz
KÄSER Alec
FONTANNAZ Ismael
NATER Rémy
TÂCHE Jocelyn
ROUGE Toma
MAGNIN Karim
UNDERWOOD Sophie
ZUBER Guillaume
1996
1996
1998
1993
1996
1999
2000
1996
1994
Bex
Les Plans / Bex
Bex
Bex
Bex
St-Triphon
Bex
Ollon
Bex
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
35
Les Oiseaux de Nuit
VOIROL Valérie
BLATTI Philippe
BURION Martine
OGUEY Patrick
CHABLAIX Marc-Henry
NAEGELE Christian
DE GOUMOENS Renaud
BEZENÇON Corinne
ERBAHR Yann
POUSAZ Christophe
1979
1967
1968
1970
1973
1962
1974
1984
1974
1967
Les Mosses
Les Mosses
Ollon
La Comballaz
Leysin
Epalinges
Ogens
Leysin
Les Mosses
Les Mosses
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
36
Ski Club l'Etoile Grattavache Le Crêt VIP
GRANDJEAN Denis
GARIN Stéphane
BATTIAZ Samuel
BALMAT Loris
CLÉMENT Bastien
BORLOZ Thierry
OBERSON Philippe
BRAILLARD Gabriel
PERRIN Christian
PARKER Ritchie
1960
1982
1980
2002
2002
1969
1987
1949
1961
1959
Le Crêt-P-Semsales
Porsel
Soral
Maules
Vuadens
Blonay
Siviriez
Siviriez
Oron-La-Ville
Chardonne
FR
FR
GE
FR
FR
VD
FR
FR
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
37
Les BranKignoles
BASMAJI Rémi
THEVENARD Jean-Marie
CAMBRAY Etienne
DEFORET Loic
TAINTURIER Ulrick
RIOT Gaetan
HUMBERT Yann
BERTHET Laurent
TYRODE Etienne
MAGDINIER Pierre
1986
1990
1987
1986
1984
1987
1979
1970
1988
1989
Longchaumois
Jougne
Lamoura
Longchaumois
Longchaumois
Pontarlier
Longchaumois
Longchaumois
Myon
.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
AZE
FRA
FRA
FRA
FRA
-
Équipe Hommes (10 athlètes)
54
Team ISSUL
PAROLINI Amélie
PAROLINI-SUTTER Eliane
PAROLINI Léontine
BRUCHEZ Fabien
ROSSI Tiziana
KIPFMÜLLER Nicolas
BONFILS Loris
PFISTER Hugo
GEISER Alan
LAVALLE Leo
1995
1966
1997
1994
1993
1995
1994
1992
1993
1993
Mont-Sur-Lausanne
Mont-Sur-Lausanne
Bex
Fully
Saas Fee
Mont-Sur-Lausanne
Mont-Sur-Lausanne
St-Légier-Chiésaz
Blonay
Bernex
VD
VD
VD
VS
VS
VD
VD
VD
VD
GE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
61
Les Z'amis fondus
BUCHS Perrine
RAMEL Alain
ROSSIER Alain
SCHENEVEY Stéphane
YERSIN Dominique
YERSIN Samuel
MERCIER Eric
SCHOPFER Damien
BERDOZ Clément
RAMEL Julie
1982
1969
1979
1971
1974
1942
1983
1986
1982
1996
Les Moulins
Château-D'oex
Château-D'oex
Bière
Château D'oex
Château-D'oex
Château-D'oex
Arconciel
Château-D'oex
Château-D'oex
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
FR
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
64
Team Schneebar
LANGUETIN Virginie
KELLER Cedric
FINLAY Clarke
LAUKLI Sophia
ECHENARD Laure
SCHLITTER Andri
CAVELTI Dario
KEISER Timo
FRAVI Laurin
GROND Maurus
1998
1999
1998
2000
1997
1999
1997
1998
1999
1997
Blonay
Gonten
Davos Platz
Obergoms
Bex
Felsberg
Sagogn
Pontresina
Lantsch/lenz
Davos Monstein
VD
AI
GR
VS
VD
GR
GR
GR
GR
GR
SUI
SUI
SUI
-
-
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)

Équipe Hommes (4 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
29
Les fartés de la plaine
ROSSIER Jean
BELOTTI Arnaud
BELOTTI Pierre-Yves
RINA Christophe
1984
1995
1993
1988
Mont-Sur-Lausanne
Rolle
Rolle
Savigny
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
-
SUI
Équipe Hommes (4 athlètes)

Équipe Hommes (5 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
30
SC Bout de bois
THOMI Michael
KRAMER Sylvain
MELCHIOR Sébastien
BRESCH Nicolas
LINDER Arnaud
1980
1989
1977
1983
1991
Marnand
Aubonne
Epalinges
Mollens Vd
Aubonne
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
BEL
SUI
SUI
Équipe Hommes (5 athlètes)

Équipe Hommes (6 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
8
Ski Nordique Belledone Chamrousse
RODRIGUEZ Yoan
BOURBON Cedric
BOURBON Patrice
GHIO Eric
GIACOMAZZI Vincent
MATHIEU Geoffrey
1975
1975
1971
1970
1973
1975
Saint Martin D'uriage
St Martin Uriage
Saint Martin D'uriage
Champagnier
St Martin Uriage
Saint Martin D'uriage
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (6 athlètes)

Équipe Hommes (7 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
18
Brigus
GUEX Arnaud
SARDA Léonard
MAURON Lars
BIERI Fabian
DUMONT Oscar
KOEHN Edouard
STÖCKLI Frederic
1999
1999
1999
1995
1999
1996
1998
Leysin
Bex
Plasselb
Liestal
Anières
Pully
Mollens Vs
VD
VD
FR
BL
GE
VD
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (7 athlètes)

Équipe Hommes (8 athlètes)
3

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
9
Les Fondus du Haut-Ju
BAILLY Grégory
HUGON Xavier
FALCY Jean-Pierre
BUEB Ludovic
MOYSE Pascal
BOUILLET Mickael
PAGET Marc
BEDEZ Jean Pierre
1977
1983
1965
1973
1966
1977
1965
1964
Lamoura
Lamoura
Bois D'amont
Lac Des Rouges Truites
Septmoncel
St Laurent En Grandvaux
Lamoura
Bois D'amont
FR
-
-
-
-
FR
-
-
FRA
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (8 athlètes)
14
Camping Paradis
ROCHAT Julien
MESSIEUX Hervé
LAMBERCY Nicolas
DEVAUD Nicolas
DEVAUD Sylvia
JACOT Sylvie
GISCLON Patrick
LONGET Pascal
1973
1970
1979
1979
1973
1963
1974
1970
Echallens
Gimel
Gimel
Orient
Orient
Gimel
Cugy
Morrens Vd
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (8 athlètes)
25
LES DRAGONS D'ANNECY
VARAINE Richard
ABRY Jean-François
BUCH Morgan
CONSTANS Laurent
DUCHENE Bernard
DUSSOLLIET Jean-Marc
MICHET Claude
VOISOT Olivier
1967
1959
1978
1970
1956
1965
1952
1971
Saint-Jorioz
Saint-Jorioz
Laissaud
Annecy
Annecy-Le-Vieux
Annecy
Thorens-Glières
Annecy
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (8 athlètes)

Équipe Hommes (9 athlètes)
7

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
5
Team FOLIE
BERNARD Steve
HUWILER Daniel
GIOVANOLA Arnaud
KAESLIN Pierre
BLATTI Joris
BESS Kim
MOULIN Vincent
AMIGUET Theo
FRACHEBOUD Maxime
1991
1989
1991
1989
1985
1991
1991
1996
1992
Saxon
Les Plans-Sur-Bex
Moraz
Corbeyrier
Ollon
Collombey
St-Gingolph
Les Posses-Sur-Bexgryon
Collombey
VS
VD
VS
VD
VD
VS
VS
VD
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (9 athlètes)
6
ASMVÉTÉ
GACHET Thierry
TIREFORD Clément
GACHET Frédéric
PIARD Guillaume
BOURGEOIS Romain
RINALDI Jean-Philippe
ALBERTAZZI Fabrice
BOUILLET Damien
BAILLY-BASINS Edouard
1976
1978
1975
1985
1974
1972
1985
1979
1980
Morbier
Morbier
Salins Les Bains
Foncine Le Haut
Morbier
Saint-Laurent
Vers En Montagne
Chateau Des Prés
Chappelle Des Bois
-
-
-
-
-
-
-
-
-
SUI
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (9 athlètes)
10
Les Charb
ROCHAT Guillaume
FLORIANE Biland
BERNEY Alec
BONNY Joakim
GUIGNARD Cyril
FRANCHINI Michael
MEYLAN Pauline
MEYLAN Thomas
REYMOND Florian
1998
1998
1998
1995
1993
1995
2001
1999
1995
Orient
Charmey (gruyère)
Le Solliat
Le Sentier
Le Lieu
Le Brassus
Orient
Orient
Le Lieu
VD
FR
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (9 athlètes)
15
SC Rüschegg
GEHRIG Marianne
AEBISCHER Christoph
ZBINDEN Pia
SCHUMACHER Karin
HOSTETTLER Markus
RIESEN Stefan
RIESEN Ivan
HOSTETTLER Res
ROHRBACH Niklaus
1970
1988
1980
1976
1970
1972
2000
1962
1965
Rüschegg Heubach
Milken
Guggisberg
Riffenmatt
Rüschegg Heubach
Schwarzenburg
Schwarzenburg
Albligen
Rüschegg Heubach
BE
BE
BE
BE
BE
BE
BE
BE
BE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (9 athlètes)
19
Les Stéphanes
GENET Stéphane
BURI Stéphane
CHESEAUX Stéphane
GALLAIRE Stéphane
HENCHOZ Stéphane
MACCAGNAN Stefan
PERRETEN Stefan
PERROD Stéphan
PIGUET Stéphane
1985
1970
1975
1972
1983
1978
1984
1961
1969
La Forclaz
La Comballaz
Villeneuve Vd
Vers-L'eglise
ľ Etivaz
Bex
Leysin
Chateau D'oex
La Comballaz
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (9 athlètes)
22
SC Champéry 2
ACHERMANN Matthias
VIRGO Francois
TISSIÈRES Tristan
JECKELMANN Adrien
SEINGRE Benoit
BLANCHUT Flavien
CLERC Olivier
GILLABERT Neil
MARCLAY Hubert
1979
1977
1977
1994
2000
1975
1971
1995
1975
Champéry
Val D Illiez
Champéry
Vugelles-La Mothe
Champéry
Val-D'illiez
Choex
Champéry
Champéry
VS
VS
VS
VD
VS
VS
VS
VS
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (9 athlètes)
34
Jeunesse du Cerneux
MOULLET Charline
BALANCHE Armand
JACOT Alison
RODESCHINI Sandro
DESCLOUX Meryl
MOLLIER Nicolas
BALANCHE Raphaël
MOULLET Yoann
BAILLOD Valentin
1998
2000
1998
1995
1993
1992
1998
1993
1996
Cerneux-Péquignot
Cerneux-Péquignot
La Brévine
La Brévine
La Brévine
Cerneux-Péquignot
Cerneux-Péquignot
Cerneux-Péquignot
La Chaux-De-Fonds
NE
NE
NE
NE
NE
NE
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
-
-
SUI
SUI
Équipe Hommes (9 athlètes)

Équipe Mixtes (10 athlètes)
11

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
51
team gros sapins
MICHELIN Nicolas
MICHELIN Antoine
MICHELIN Mélanie
CAIREY-REMONNAY Emmanuel
VAUCHIER Justine
MAZENOT Olivier
JULIE Bresset
VIEILLE-CESSAY Anne Sophie
GIONNANE Paul
BOUTTEÇON Flavien
1986
1989
1988
1986
1991
1988
1989
1988
1989
1981
Besançon
Longemaison
Besançon
La Cluse Et Mijoux
Oye Et Pallet
Besancon
Besancon
Les Deux Alpes
Renne
Arçon
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
52
LES COMTOIS
BOUJON Arnaud
BILLOD Dominique
BILLOD Jean-Paul
KOLLY Monique
MOYSE Nicolas
MOYSE Patricia
ROLLET David
MAUGAIN Sarah
KOLLY Francois
KOLLY Therese
1976
1975
1964
1962
1972
1973
1976
1974
1969
1969
Montlebon
Montlebon
Montlebon
Morteau
Morteau
Morteau
Grand Combe Chateleu
Grand Combe Chateleu
Trepot
Trepot
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
53
Ski-Club Vallée de Joux
ROCHAT Dominique
CAPT BERNEY Edwige
BERNEY Yldia
ROCHAT Déborah
NIEDERGANG Eric
ROCHAT Jessica
TESAURY Fabienne
MORLET Vincent
BERNEY Gilles
BERNEY Martial
1969
1973
1970
1994
1991
1996
1969
1979
1969
1972
Les Bioux
Le Sentier
Le Solliat
Les Bioux
Cuarnens
Les Bioux
Le Brassus
Le Sentier
Le Sentier
Le Solliat
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
55
Ski club l'Etoile Grattavache-Le Crêt Dream Team
GAY Bastien
MESOT Mélodie
BALMAT Charline
GAY Lara
PARKER Sophie
CARDINAUX Vincent
CURRAT Fabien
PERRIN Vincent
PERRIN Eloïse
SCHEDER Joël
1998
1997
2000
2001
2001
1998
1999
2001
2001
1995
Chésalles/oron
Mézières Fr
Maules
Chésalles/oron
Chardonne
Pont
Romont
Oron-La-Ville
Oron
Mannens
VD
FR
FR
VD
VD
FR
FR
VD
VD
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
56
Tchouk'Bulle
DURGNAT Wendy
CHIQUET Hervé
WIELAND Céline
BRÜGGER Dimitri
ULRICH Marc
GARIN Marion
DEVAUD Laura
JEANFAVRE Eric
VIAL Christian
MURITH Pierre
1991
1984
1992
1989
1982
1990
1990
1985
1984
1996
Les Mosses
Villars-Sur-Glâne
Givisiez
Marly
Moléson-S-Gruyères
Chigny
Les Mosses
Lully (vd)
Châtel-St-Denis
Gruyères
VD
FR
FR
FR
FR
VD
VD
VD
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
59
Les Pichard
PICHARD Lucy
PICHARD Marc
PICHARD Lena
PERRIN Isabelle
PICHARD Philippe
COSSETTO Lise
COSSETTO Dimitri
SCHUWEY Iwan
PERRIN Martial
JATON Vincent
1989
1987
1986
1989
1959
1985
1983
1969
1965
1988
Les Diablerets
Les Diablerets
Estavayer-Le-Lac
Provence
Les Diablerets
Les Diablerets
Les Diablerets
Estavayer-Le-Lac
Provence
Vers-L'eglise
VD
VD
FR
VD
VD
VD
VD
FR
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
63
Les Fondus du Froid
BLAETTLER Lydie
MOSER Alexandre
SIMON-VERMOT Rémy
JACOT Ludovic
STAUFFER Eloïna
MUEHLEMANN Julien
MORAND Harmony
JACOT Jerome
AEBY Yann
BLAETTLER Manon
1994
1993
1995
1994
1994
1993
1986
1995
1993
2001
La Chatagne
La Brévine
Cerneux-Péquignot
Cerneux-Péquignot
La Sagne Ne
Lucens
La Brévine
La Chaux De Fonds
La Brévine
La Châtagne
NE
NE
NE
NE
NE
VD
NE
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
68
La French
NICOD Cédric
HUMBERT Sébastien
NICOD Marie
ROGGY Anne
COURGEY Stéphane
GUYON Grégory
CHATOT Marion
GEHANT Mathieu
ERARD Emilie
BOUILLER Kevin
1983
1983
1984
1983
1983
1983
1983
1981
1986
1987
L'etivaz
Besançon
L'étivaz
Besancon
Besançon
Villers Le Lac
Besançon
Noironte
Acacias
Besancon
VD
-
VD
-
-
-
-
-
GE
-
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
SUI
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
71
Rouge lim
GRESSET Tom
GRESSET Tom
MARGUERON Lise
CHAMOUTON Margaux
DAVID Jérémie
LAMPERT Virgile
BOULACHIN Clément
1992
1992
1991
1991
1990
1990
1992
Chapelle Des Bois
Chapelle Des Bois
Beaufort
Annecy
Chapelle Des Bois
Pontarlier
Chapelle Des Bois
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
74
les poissons d'avril surgelés
MERCIER Alix
ROSSELET Estelle
SCHWAB Benjamin
PELLATON Quentin
FAIVRE Solene
SCHNEIDER Prisca
PELLATON Anaïs
ROSSELET Benjamin
GAUTHIER Romane
SCHWAB Colin
1994
2000
2000
2001
2000
2001
2001
1998
1998
1998
Les Bayards
La Brévine
Les Ponts-De-Martel
La Brévine
Cerneux-Péquignot
La Brevine
La Brevine
La Brévine
Le Noirmont
Les Ponts-De-Martel
NE
NE
NE
NE
NE
NE
-
NE
JU
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
76
SC Val Ferret et ses pionniers
THETAZ Sebastien
DAVOLI Marius
MOULIN Norbert
MICHELLOD Stéphanie
REY Yves
DARBELLAY Sandrine
JORAY Charles-André
DUC Julien
REY Anne-Christine
VERNAY Sophie
1971
1967
1956
1979
1968
1977
1973
1979
1971
1977
Orsières
Genève
Vollèges
Versegères
Icogne
Salvan
Praz-De-Fort
Chalais
Icogne
Le Châble Vs
VS
GE
VS
VS
VS
VS
VS
VS
VS
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)

Équipe Mixtes (4 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
62
Vontobel am Bachtel
VONTOBEL Hano
VONTOBEL Rebecca
VONTOBEL Andrin
VONTOBEL Cédric
1964
1990
1992
1996
Wald Zh
Wald Zh
Wald Zh
Wald Zh
ZH
ZH
ZH
ZH
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (4 athlètes)

Équipe Mixtes (5 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
75
Faitoto les aito
BARTHELON Rene
BARTHELON Cecile
BARTHELON Claude
PARDONNET Catherine
BARTHELON Annie
1956
1958
1961
1960
1961
L'albenc
L'albenc
St Egreve
Montfaucon
Saint Egreve
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (5 athlètes)

Équipe Mixtes (7 athlètes)
2

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
60
Les Ain'trépides
DUFOUR Jérôme
SAINTIGNON Pauline
DRICOT Marie
BARRAL Sandrine
DEBLOEM Denis
CERDAN Anne
HIELARD Laure
1975
1987
1978
1986
1979
1966
1980
Champdor-Corcelles
Val D'illiez
Champagne En Valromey
La Léchère
Evosges
Cormaranche En Bugey
Ruffieu
-
VS
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (7 athlètes)
70
TRAILEURS 7 MONTS HAUT JURA SKI
BLANC Elisabeth
BLANC Claude
BOUTERAON Michel
LORGE Benoit
MEYNET Anne-Lise
FAVIER Frédérique
ROSSERO Jean Louis
1953
1954
1956
1970
1975
1967
1960
Septmoncel
Septmoncel
Les Rousses
Septmoncel
Les Rousses
39310
Septmoncel
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (7 athlètes)

Équipe Mixtes (8 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
69
von Siebenthal & Co.
VON SIEBENTHAL Patricia
VON SIEBENTHAL Nathalie
VON SIEBENTHAL Jörg
VON SIEBENTHAL Kathrin
ROMANG Neil
KUBLI Andreas
VON SIEBENTHAL Heinz
STAEHLI Christoph
1992
1993
1989
1989
1995
1982
1985
1984
Gstaad
Lauenen B. Gstaad
Gstaad
Flendruz
Feutersoey
Herrenschwanden
Lauenen B. Gstaad
Lauenen B. Gstaad
BE
BE
BE
VD
BE
BE
BE
BE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (8 athlètes)

Équipe Mixtes (9 athlètes)
1

Bib
Team Name
Name
Year
Location
Canton
Nat.
Category
PAI.
57
Paris Roller Skating
THIÉBAULT Marine
MARTINET Christophe
BABET Tom
BOLARD Alain
DUVAL Claudie
TARDELLA Cécile
DURAND Cyrille
FEVRE Mathilde
PARIS Bertrand
1987
1978
1990
1948
1957
1965
1973
1977
1969
Livry Gargan
Maisons-Alfort
Boulogne-Billancourt
Guyancourt
Boissy Sous Saint Yon
Vauhallan
Brétigny-Sur-Orge
Brétigny-Sur-Orge
Breuillet
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (9 athlètes)