Organisation et chronométrage d'événements sportifs

Liste des engagé·e·s

530 participant·e·s

Toutes les catégories
Athlète

Défi (2 athlètes)
2

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
201
M&M's de Champéry
ACHERMANN Marloes
ACHERMANN Matthias
1979
1979
1874
Champéry
VS
VS
SUI
SUI
Défi (2 athlètes)
203
Vive la trentaine!
RAUBER Sebastian
TISSIÈRES Mathieu
1990
1990
Im Fang
Châtel-Montsalvens
FR
FR
SUI
SUI
Défi (2 athlètes)

Défi (3 athlètes)
1

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
202
Les fartés
CHARPILLOZ Jérémy
VOIRIN Jordan
PASQUIER Maxime
1992
1992
1988
Savièse
Courgevaux
Château-D'oex
VS
FR
VD
SUI
SUI
SUI
Défi (3 athlètes)

Mini Ski24 - Filles (3 athlètes)
2

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
501
Chatz u Mus
PUGIN Zoé
MOOSER Alija
MOOSER Yrja
2008
2008
2008
Im Fang
Im Fang
Im Fang
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (3 athlètes)
502
The 80‘s Girls on fire
PUGIN Alessia
GOTHUEY Lucie
BRAND Ophélie
2006
2006
2006
Im Fang
Jaun
Yvonand
FR
FR
VD
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (3 athlètes)

Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
4

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
503
Kinder Schoko-Bons
SCHUWEY Lena
DAFFLON Marion
PERRITAZ Carmen
MULLER Marie
2008
2007
2007
2010
Im Fang
Charmey (gruyère)
Val-De-Charmey
Charmey (gruyère)
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
504
Les Givrées
MULLER Fanny
THÜRLER Charlène
GACHET Jeanne
BEAUD Apolline
2011
2009
2012
2012
Charmey (gruyère)
Jaun
Charmey (gruyère)
Bulle 1
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
505
Nordic Saanenland
MARTI Lara
MARTI Lynn
REICHENBACH Danja
2005
2009
2010
Gstaad
Gstaad
Gstaad
BE
BE
BE
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)
506
Nordic Girls
MARTI Lara
BÜRKI Elin
STEFFEN Leonie
BERCHTEN Lea
2005
2007
2009
2007
Gstaad
Gstaad
Saanen
Gstaad
BE
BE
BE
BE
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Filles (4 athlètes)

Mini Ski24 - Garçons (3 athlètes)
2

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
405
Nordic Gstaad
MARTI Lara
LEHMANN Jean-Luc
REICHENBACH Yanis
2005
2008
2009
Gstaad
Gstaad
Gstaad
BE
-
BE
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (3 athlètes)
406
TEAM MONT BLANC
LAUSENAZ Anthony
BLANCHARD Titouan
PERROUD Dorian
2004
2004
2004
Chevenoz
La Clusaz
Thorens Les Glières
-
-
-
FRA
FRA
FRA
Mini Ski24 - Garçons (3 athlètes)

Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
3

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
401
les petits fondus
SCHENEVEY Samuel
SCHENEVEY Zoé
NICOLLIER Elsa
2010
2008
2010
Bière
Bière
Apples
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
403
Batman
BUSSARD Ferdinand
DEMIERRE Romain
MULLER Antoine
STAREMBERG Max
2011
2011
2011
2009
Charmey
Cerniat
Charmey (gruyère)
Val-De-Charmey
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)
404
Strangers Strings
SCAIOLA Antoine
DAFFLON Jules
SAVARY Normand
COTTIER Luc
2006
2006
2005
2005
Vuadens
Charmey
Avry-Devant-Pont
Im Fang
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
Mini Ski24 - Garçons (4 athlètes)

Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)
1

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
402
Le club de pétanque de Saint-Michelon sur andouill
MOREAU Mallory
SYLVESTRE BARRON Paul
MOREAU Simeon
LEVET Prosper
BOLLARD Romain
2007
2005
2005
2005
2006
La Roche Sur Foron
La Roche Sur Foron
La Roche Sur Foron
Saint Pierre En Faucigny
La Roche Sur Foron
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Mini Ski24 - Garçons (5 athlètes)

Solo Dames
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
303
Esss Montbenoît
JOUILLE Christelle
1973
Les Frêtes
NE
FRA
Solo Dames
304
Château-d'Oex
NICOLLIER-PASQUIER Julie
1982
Apples
VD
SUI
Solo Dames

Solo Hommes
7

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
301
ROTH Ewen
1978
Saint-Genis-Pouilly
-
FRA
Solo Hommes
302
Haute-Pression, sports
RAMEL Alain
1969
Château-D'oex
VD
SUI
Solo Hommes
305
Goupils Alpes Vaudoises
PIGUET Martin
1999
La Comballaz
VD
SUI
Solo Hommes
306
BROUZE Christian
1972
Villars Sur Ollon
VD
SUI
Solo Hommes
307
S.C. SKI TEAM VALSESIA
ZAFFARONI Marco
1962
Cesate
-
ITA
Solo Hommes
308
KÄMMER Christian
1977
Geneve
GE
GER
Solo Hommes
309
MOUGIN Eric
1972
Lyon
-
FRA
Solo Hommes

Équipe Dames (10 athlètes)
6

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
101
Girl’s Ski Club Bex
TÂCHE Lorine
KÄSER Carole
WENZEL Angelika
TÂCHE Marielle
BONZON Fabienne
ROHRBACH Eloïse
DUMAZ Sylvie
MACCAGNAN Sandra
GAY Mélanie
REY Armelle
1993
1963
1978
1970
1974
1993
1976
1975
1978
1977
Bex
Les Plans Sur Bex
Lausanne
Bex
Gryon
Montreux
Lavey-Village
Bex
Massongex
Gryon
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VS
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Dames (10 athlètes)
102
Team Dzodzette
JORDAN Marie-Josée
RAUBER Tanja
CHARRIÈRE Gabriela
HAUSAMMANN Carmen
DAFFLON Valérie
BRANDT Carine
RAUBER Katja
1970
1993
1992
1989
1976
1974
1999
Vaulruz
Châtel-Montsalvens
Im Fangi
Giffers
Charmey
Yvonand
Im Fang
FR
FR
FR
FR
FR
VD
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Dames (10 athlètes)
103
Les Bonnes
FROMONT Lisa
ROLAND Lison
DURAND Claire
PELLEGRINI Aurore
LAUBERT Corinne
COURGEON Katell
ROGNON Amandine
BERNARD Aurélie
BESSON Marine
PELLEGRINI Marie Ch
1986
1990
1986
1987
1964
1972
1990
1983
1989
1965
Les Fourgs
Annecy
Pontarlier
Pontarlier
Pontarlier
Les Fourgs
Vaux Et Chantegrue
Lyon
Pontarlier
La Cluse Et Mijoux
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Dames (10 athlètes)
104
Les meufs du Grand Bo
ROLLOT Aline
PIERREL Margaux
VULLIET Constance
BASTARD ROSSET Isaline
1994
1998
1994
1997
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Dames (10 athlètes)
105
Les Frangines
BOUVERET Celine
VIOLLET Brigitte
VIOLLET Pascale
DORNIER Alexia
MOYET PERRIN Beatrice
GAGELIN Fanny
MOUILLEBOUCHE Kelly
PARISOT Clara
MARCEAU Fabienne
NICOD Pascale
1980
1971
1973
1989
1972
1989
1987
1997
1965
1964
Vaux Et Chantegrue
Saint Paul En Chablais
Lamoura
Nozeroy
Chevenoz
Pontarlier
Les Fourgs
Jougne
Doubs
La Cluse Et Mijoux
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Dames (10 athlètes)
106
Girls power
LENOIR Marie
ARENA Ambre
BURI Léna
PERRITAZ Jeanne
GENOUD Camille
PANCHAUD Manon
ZUFFEREY Fiona
2004
2003
2004
2005
2005
2005
2005
Les Moulins
Les Diablerets
La Comballaz
Val-De-Charmey
Marsens
Marsens
Onex
VD
VD
VD
FR
FR
FR
GE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Dames (10 athlètes)

Équipe Hommes (10 athlètes)
14

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1
on farte bleu métal
GIRARD Sébastien
PRAS Jérôme
LYAUDET Hugo
VANDERME Thomas
GARNIER Mathieu
MENDEZ Jérémie
JANOT Alexandre
LYAUDET Stéphane
MASNADA Florian
THOMAS Nicolas
1985
1986
1995
1993
1985
1986
1987
1967
1984
1986
Lyon
Valromey Sur Seran
Cormaranche En Bugey
Cormaranche En Bugey
Hauteville
Lyon
Onnion
Cormaranche En Bugey
Ceyzerieu
Cormaranche En Bugey
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
2
GS Molinera
SKORY Roberto
MARCHETTI Maurizio
SKORY Andrea
NASCIUTI Adriano
VESCOVO Jacopo
BERNASCONI-HAUKE Alessandra
COMETTA Matteo
VASSALLI Davide
GIULIERI Leila
LUTZ Felix
1991
1959
1964
1966
1998
1973
1991
1979
1996
1955
Leysin
Sementina
Monte Carasso
Claro
Barbengo
Gudo
Biasca
Sant'antonino
Agarone
Giornico
VD
TI
TI
TI
TI
TI
TI
TI
TI
TI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
3
Les Fondus du Haut Ju
BAILLY Grégory
HUGON Xavier
BOUILLET Mickael
MOYSE Luc
BUEB Ludovic
CAILLET Jason
FALCY Jean Pierre
PAGET Thibaud
DURAFFOURG Mickael
SCHMITT Youri
1977
1983
1977
1992
1973
1995
1965
1997
1978
2001
Lamoura
Lamoura
St Laurent En Grandvaux
Septmoncel
Lac Des Rouges Truites
Lescheres
Bois D’amont
Lamoura
Lamoura
La Pesse
FR
-
FR
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
4
SC Saignelégier
AUBRY Adrien
1968
La Chaux-De-Fonds
NE
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
5
Sc Im Fang
RAUBER Sebastian
NIQUILLE Pascal
DAFLON Pierre
SCHUWEY Fafa
COTTIER Dominik
SCHUWEY Laurent
MURISET Loïc
1990
1963
1964
1997
1971
1974
1990
Im Fang
Charmey (gruyère)
Val-De-Charmey
Chatel Sur Montsalvens
Im Fang
Im Fang
Bulle 1
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
8
La fée verte et les 9 gigolos
LAVAL Jonas
DHOTE Dylan
PECCLET Vincent
MALFROY Nathan
THOMET Adrien
MIRMAND Alexandre
JACQUIN Arnaud
MARCEAU Antoine
SENGER Olivier
COLLIN Louis
1991
1992
1991
1991
1994
1991
1991
1991
1988
1991
Pontarlier
Pontarlier
Saint-Jean-De-Sixt
Fourbanne
Pontarlier
Rillieux-La-Pape
Pontarlier
Doubs
Pontarlier
Longevilles-Mont D'or
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
11
make la mère à Rota great again !
TAINTURIER Ulrick
BASMAJI Tedi
MOUILLEBOUCHE Emeric
BOTTINO Pierre Henri
DELACROIX Antoine
RIVALLANT Yann
CAMBRAY Etienne
DUSSOUILLEZ Camille
RIETMANN Benoit
JEANNINGROS Julien
1983
1988
1987
1988
1985
1995
1987
1990
1992
1994
Longchaumois
Longchaumois
Les Fourgs
Les Moussières
Lamoura
Seynod
Lamoura
Vaux Et Chantegrue
Longchaumois
Pontarlier
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
12
CHOC AUX MOSSES
GAY Jean Philippe
RAYMOND Arthur
WAGNIER Jean-Pierre
MANZONI Nicolas
DAMEY Thomas
LAMOURET Romuald
REYBIER Jean Louis
ORSIER Stéphane
RAYMOND Patrick
COURDEROT Nathan
1974
1999
1954
1972
1979
1972
1974
1980
1965
1996
Villard Saint Sauveur
Cuttura
Gland
Lajoux
Pratz
Les Crozets
Pratz
Tannay
Cuttura
Pratz
-
-
VD
-
-
-
-
VD
-
-
FRA
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
SUI
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
13
PARCE QUE C'EST NOTRE PROJET
MAIRE Alexis
RIBEYRE Yoan
LOUVRIER Maud
GEST Camille
LAMPERT Virgile
HUMBERT Yann
RIOT Gaetan
BRULPORT David
TYRODE Etienne
ROTA Clement
1987
1989
1989
1988
1990
1979
1987
1991
1988
1991
Les Granges Narboz
Lamoura
Thônes
Lamoura
Pontarlier
Longchaumois
Pontarlier
Vaux-Et-Chantegrue
Myon
Vaux-Et-Chantegrue
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
14
trans-jurassien
CHAUVIRÉ Timothé
ROSSERO Pierre
PTIT Claude
1990
1995
1965
La Pesse
Septmoncel
La Pesse
-
-
-
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
15
Zooparty
BRUCHEZ Fabien
BRUCHEZ Fabien
LEGGETT Christian
REICHLIN Carolina
1994
1994
1994
1995
Fully
Fully
Fully
Origlio
VS
VS
VS
TI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)
16
les Piandrus
PERNET-MUGNIER Edouard
PERRILLAT Luc
MANUEL Gandin
VULLIET Bertrand
FOURNIER LANGLAIS Cyril
PERNET Arthur
1975
1992
1989
1975
1991
2000
Le Grand Bornand
St Jean De Sixt
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
17
Les Badjians
MISSILLIER Remi
MISSILLIER Anthony
PERNET Romain
LE FUR Malo
FOURNIER Alexandre
PERRILLAT AMEDÉ Léo
MISSILLIER Quentin
PERNET Sébastien
MISSILLIER Eloi
MISSILLIER Constant
1996
1998
1988
2001
2001
2001
1991
1986
1999
2003
St Jean De Sixt
Le Grand Bornand
Le Grand-Bornand
Entremont
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
Le Grand-Bornand
St Jean De Sixt
St Jean De Sixt
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FGU
FRA
FRA
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (10 athlètes)
21
Avocado 2.0
BIGLER Maxime
PIGUET Lucien
OGUEY Frédéric
RIBEIRO Ricardo
EUGLER Raphaël
BELOGI Sébastien
GUEX Arnaud
PETRUCCI Fabien
PIGUET Steve
PIGUET Mathieu
1992
2003
1983
1985
1979
1996
1999
1983
1993
2003
Les Diablerets
La Comballaz
Le Sépey
Leysin
Leysin
Leysin
Leysin
Leysin
Ormont-Dessous
La Comballaz
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
POR
SUI
SUI
SUI
ITA
SUI
SUI
Équipe Hommes (10 athlètes)

Équipe Hommes (6 athlètes)
1

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
6
Les affolés du bâton
BOUJON Arnaud
BUSCH Vincent
ROBBE Lionel
BILLOD Dominique
VUILLIER David
ROLLET David
1976
1976
1973
1975
1973
1976
Montlebon
Montlebon
Les Fins
Montlebon
25500
Grand Combe Chateleu
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (6 athlètes)

Équipe Hommes (7 athlètes)
3

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
9
Les vielles tiges du CS Villard de Lans
DURAND Nicolas
MINAZZI Nicolas
FANJAS CLARET Nicolas
GALLIN Lionel
GAILLARD Lilian
LUCAS Greg
1978
1980
1978
1975
1971
1974
Saint Sauveur
Autrans
Villard De Lans
38620
Meaudre
Villard De Lans
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (7 athlètes)
19
C'téquipe
SCHWAB Marc-Henri
STADLER Etienne
FAVRE André
GISCLON Patrick
KALBFUSS Alain
LONGET Pascal
SCHNEIDER Christophe
1970
1964
1967
1974
1964
1970
1970
Froideville
Froideville
Cheyres
Cugy
Froideville
Morrens Vd
Froideville
VD
VD
FR
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (7 athlètes)
20
LES STEPHANES
GENET Stéphane
MACCAGNAN Stefan
PIGUET Stéphane
PERROD Stéphan
DOUSPIS Stephane
GALLAIRE Stéphane
PERRETEN Stefan
1985
1978
1969
1961
1974
1972
1984
La Forclaz
St-Triphon
La Comballaz
Chateau D'oex
Leysin
Vers-L'eglise
Leysin
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
Équipe Hommes (7 athlètes)

Équipe Hommes (8 athlètes)
3

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
7
XC-SKI GALLARATE
SCAMPINI Luca
INTERMITE Matteo
GNOCCHI Lorenzo
PERON Gianfranco
CANTONI Claudio
BOTTA Massimo
GARLASCHELLI Matteo
CRESPI Elena
1964
1984
1967
1959
1957
1973
1985
1992
Gallarate
Gallarate
Gallarate
Gallarate
Solbiate Arno
Samarate
Castellanza
Castellanza
-
-
-
-
-
-
-
-
ITA
ITA
ITA
SUI
ITA
ITA
ITA
ITA
Équipe Hommes (8 athlètes)
10
TEAM CHABLAIS SKI DE FOND
BAUDRAND Sébastien
MOUGEY Eric
TOURNIER Franck
GOUDARD Olivier
ADAM Thierry
ARRACHART Hugo
ARRACHART Frederic
ETIENNE Pascal
1969
1972
1973
1961
1979
1997
1967
1962
Bons En Chablais
Thonon
Publier
Monpellier
Orcier
Lyaud
Lyaud
Anthy Sur Leman
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Hommes (8 athlètes)
18
Les Z'amis fondus
BUCHS Perrine
BERDOZ Clément
YERSIN Dominique
SCHENEVEY Stéphane
BLUM Jean-Philippe
ROSSIER Alain
BUCHS Andreas
MERCIER Eric
1982
1982
1974
1971
1979
1979
1981
1983
Les Moulins
Château-D'oex
Château D'oex
Bière
Les Moulins
Château-D'oex
Château-D'oex
Château-D'oex
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Hommes (8 athlètes)

Équipe Mixtes (10 athlètes)
23

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
60
Ski- und Sportclub Meggen
PORTMANN Lukas
1964
Meggen
LU
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
61
Les Jeunes Sapins
DROZ-BARTHOLET Chloé
MAIRE Lucie
MONNIN Manon
MONNIN Mickael
CHAMOUTON Loïc
POBELLE Julien
REGAZZONI David
BOURGEOIS Tiphaine
BOURGEOIS Aurelien
CARRARA Simon
1992
1990
1988
1981
1992
1987
1985
1988
1987
1990
Malbuisson
Pontarlier
Hopitaux-Vieux
Hopitaux Vieux
Métabief
La Planée
Metabief
Malbuisson
Malbuisson
Métabief
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
SUI
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
62
Les Vieux Bûcherons
BOURGEOIS Edwige
SALVI Antoine
GERMAIN Adrien
PAGNIER Elise
DELGRANDE Marion
SALVI Laure
BOUTHIAUX Antoine
BEUCLER Nicolas
JACQUIN Loïc
JORCIN Lise
1983
1981
1983
1983
1982
1981
1980
1982
1981
1982
Brey Maison Du Bois
Remoray
Brey Et Maison Du Bois
Villedieu
Sarrageois
Remoray
La Roche Sur Foron
Pontarlier
Sarrageois
Pontarlier
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
64
CDS en action
BECCIOLINI Charles
BICHSEL Julien
BICHSEL Alexia
BICHSEL Stéphane
PARATTE Bastien
BOUTIN Carole
ROEDEL René
LEUBA Daniel
BEN JAZIA Ines
DUPASQUIER Gérard
1957
1984
1987
1960
1985
1969
1956
1961
1990
1953
Cernier
La Chaux De Fonds
La Chaux-De-Fonds
Tramelan
La Chaux-De-Fonds
La Chaux De Fonds
Colmar
La Chaux-De-Fonds
Neuchâtel
La Chaux-De-Fonds
NE
NE
NE
BE/JB
NE
NE
-
NE
NE
NE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
65
la Vallée
BERNEY Yldia
DUBÉE Laetitia
TINGUELY Marc
BERNEY Martial
BERNEY Edwige
PENSEYRES Caroline
BERNEY Alec
BERNEY Gilles
DUBÉE Anthony
MORLET Vincent
1970
1981
1993
1972
1973
1978
1998
1969
1975
1979
Le Solliat
Le Séchey
Yverdon-Les-Bains
Le Solliat
Le Sentier
Le Lieu
Le Solliat
Le Sentier
Le Séchey
Le Sentier
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
66
Les Gorzdérés
MOUCHENE Dominique
NOMBRET Catherine
CHEDAL-BORNU Billy
CHAMEL Guillaume
CHEDAL-BORNU Emilie
CHAMEL Margaux
1959
1971
1984
1984
1986
1989
Champagny En Vanoise
Salins Les Thermes
Le Grand-Bornand
Saint-Hilaire
Le Grand-Bornand
Saint-Hilaire
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
SUI
SUI
FRA
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
73
NRGi
SCAIOLA Jean-Philippe
PROGIN Jacques
ROMANENS Daniel
SCHUWEY Wolfram
JENNI Gaëtan
JENNI Robert
PILLER-HOFFER Herbert
SAVARY Erica
MORARD Quentin
GENOUD Christophe
1975
1969
1966
1974
2003
1967
1968
1973
2001
1971
Vuadens
Vuadens
Marsens
Riaz
Sorens
Sorens
Riaz
Avry-Devant-Pont
Marsens
Sorens
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
FR
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
74
Savoie ou bien
DELGRANDE Anthony
FAVETTA Ermeline
TRIDAT Sophie
FORESTIER Arnaud
DOMER Guillaume
MASSONNAT Laure
BRAMAS Valerie
FICHERA Aurélie
TRIDAT Edouard
DAGAND Cédric
1980
1984
1984
1974
1985
1990
1975
1983
1984
1986
Chainaz Les Frasses
Chainaz Les Frasses
Chainaz Les Frasses
Chainaz Les Frasses
Chainaz Les Frasses
Saint Ours
Chainaz Les Frasses
Chainaz Les Frasses
Chainaz Les Frasses
Saint Ours
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
76
Attendez nous
BUSCH Céline
ROGNON Marylène
REUILLE Sylvie
GACHOD Hélène
BUSCH Titouan
GACHOD Hugo
BUSCH Mathilde
BILLOD Marine
ROBBE Rosine
ROBBE Léontine
1976
1976
1978
1977
2005
2005
2003
2005
1976
2005
25500
Montlebon
Montlebon
25500
Montlebon
Montlebon
Montlebon
Montlebon
Les Fins
Les Fins
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
77
Dream team CS la Féclaz
METGE Gilles
BURBAN Yvonnick
BOCQUET Frederic
LENA Arnaud
RAVINETTO Laurent
BIBOLET RUCHE Xavier
VALETTE Thierry
NIEF Heloise
DORO Jean Marc
1972
1969
1953
1996
1970
1970
1972
1978
1971
+33634620851
Vallieres Sur Fier
Aix Les Bains
Aix Les Bains
Villemoirieu
Montagne Les Lanches
Challes Les Eaux
Crolles
Saint Jean D'arvey
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
79
Les Lutins partent en piste
TESTUZ Lisa
DURGNAT Wendy
MOSER Julien
CHIQUET Hervé
SCHWAB Maude
GINIER Vincent
BERGOZ Jean-Luc
MERCERAT Frédy
BESSON Louise
BLANC Raphaël
1993
1991
1985
1984
1989
1993
1967
1945
1990
1993
Les Mosses
Les Mosses
Peseux
Villars-Sur-Glâne
Morges
La Comballaz
Villeneuve Vd
Perrefitte
Neuchâtel
Ormont-Dessous
VD
VD
NE
FR
VD
VD
VD
BE/JB
NE
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
80
Goupils Family
FISCHER Rémy
ARENA Nadine
HÉBERT Lisanne
BURI Liliane
LENOIR Anne
DESPLAND Patrick
1963
1977
1968
1969
1969
1977
Le Sépey
Les Diablerets
Leysin
La Comballaz
Les Moulins
Les Moulins
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
81
Team Collage de Gommettess
GERARD Simon
MACAIRE Clémence
BOTTELIN Pierre
SAUTEL Laura
FABRE Lambert
PICOT Pauline
MUTTE Nicolas
JACQUET Mathieu
SORNAY Elodie
RIBEYRE Charles
1992
1991
1988
1991
1992
1993
1990
1997
1987
1990
Grenoble
Grenoble
Saint Martin D'heres
Grenoble
Meylan
Meylan
Meylan
St Martin Le Vinoux
Meylan
Grenoble
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
82
la tout'en'canon
DE PAOLI Guillaume
DE PAOLI Emmanuelle
LANTIGNAC Delphine
CHARRIERE Vincent
GOY Basile
BAILLY Natacha
CREUZET Thibaud
PLUIMGRAAFF Joyce
CRETENAND Loic
CREUZET Mathilde
1984
1981
1978
1988
1985
1979
1981
1982
1982
1982
Servoz
Servoz
Servoz
Servoz
Servoz
Lamoura
Septmoncel
Servoz
St Gervais
Septmoncel
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
NED
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
83
Camp de ski Leysin-Les Mosses
FISCHER Lysiane
MOTTIER Christian
GRÜTER Lucas
MOTTIER Kaite
GIRARDET Amandine
PARISOD Luc
ROSAT Julien
GREMINGER Méline
ROSAT Laëticia
SCHMID Loriane
1998
1991
1994
1998
1992
1991
1996
1994
1999
1999
Le Sépey
Les Mosses
Leysin
Les Moulins
Les Mosses
Servion
Ormont-Dessous
Rossinière
Les Mosses
Morges
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
85
les frelons
PELLEGRINI Antonin
DECORBEZ Coraline
BILLAMBOZ Henri
COLLIOT Anouk
CHENEVOY Julie
CHAMOUX Thibaut
PERRILLAT Mailys
ABEL Benoit
DELLION Kevin
1993
1994
1993
1993
1995
1995
1995
1995
1991
La Cluse Et Mijoux
Les Fourgs
Dingy Saint Clair
74000
Zurich
La Roche-Sur-Foron, Rhône-Alpes, France
Annecy
Zurich
Zurich
-
-
-
-
ZH
-
-
ZH
ZH
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
86
Les Gros Sapins
CAIREY-REMONNAY Emmanuel
MAZENOT Olivier
ZACZYK Antoine
MICHELIN Nicolas
GIRARDET Pierre-Alain
POMORSKI Lucas
MICHELIN Antoine
MICHELIN Mélanie
VAUCHIER Justine
BALANCHE Yves
1986
1988
1986
1986
1989
1986
1989
1988
1991
1980
La Cluse Et Mijoux
Besancon
Saint Didier
Besançon
Vercel
Besançon
Longemaison
Besançon
Oye Et Pallet
Les Fourgs
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (10 athlètes)
87
SC RÜSCHEGG
GEHRIG Marianne
ZBINDEN Pia
SCHUMACHER Karin
KRÄHENBÜHL Jasmin
HOSTETTLER Andreas
BIGOT Eric
RIESEN Stefan
HOSTETTLER Markus
AEBISCHER Christoph
LÜSCHER Rolf
1970
1980
1976
1992
1962
1974
1972
1970
1988
1967
Rüschegg Heubach
Guggisberg
Riffenmatt
Milken
Albligen
Gerzensee
Schwarzenburg
Rüschegg Heubach
Milken
Riggisberg
BE
BE
BE
BE
BE
BE
BE
BE
BE
BE
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
89
JULBO & FRIENDS
JOGGI Frederic
RAGONNEAU-FLEMMING Claudia
SCHENK Roch
GOUY Etienne
ADAMS Virginie
NICOLLIER Jean-Marc
DANNECKER Gilles
BLACHON Christine
JOGGI Joelle
THOMET Vincent
1978
1975
1978
1973
1975
1977
1971
1975
1980
1995
Trélex
Dinhard
Grandson
Borex
Givrins
Apples
Premanon
Borex
Trélex
Mathod
VD
ZH
VD
VD
VD
VD
-
VD
VD
VD
SUI
GER
SUI
FRA
SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
90
Les oiseaux de nuit
VOIROL Valérie
NAEGELE Christian
BLATTI Jean-Jacques
BEZENÇON Corinne
DE GOUMOENS Renaud
BURION Martine
BLATTI Philippe
CHABLAIX Marc-Henry
PILET Vincent
BURION Lola
1979
1962
1964
1984
1974
1968
1967
1973
1982
2001
Les Mosses
Epalinges
Venthône
Leysin
Ogens
Ollon
Les Mosses
Leysin
Les Posses Sur Bex
Ollon
VD
VD
VS
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
91
Helvetia Dream Team
RONG Christophe
GEORGES Bérénice
PERARDOT Noëlle
MONNET Dominique
BOESIGER Anaïs
FORCLAZ Astrid
BOESIGER Daniel
FORCLAZ Frédéric
TROTTI Daniel
PERARDOT Jean-Luc
1970
1996
1962
1969
1998
1979
1958
1979
1960
1965
Les Haudères
Sion
Les Haudères
Grône
Favragny-Le-Grand
Evolène
Farvagny-Le-Grand
Evolène
Le Sentier
Les Haudères
VS
VS
VS
VS
FR
VS
FR
VS
VD
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
92
Surf
PICHARD Marc
CACCAMO Joceline
WHITE Gary
KATZ Pauline
PICHARD Vanessa
ARTIBANI Nicolas
CACCAMO Loraine
CACCAMO Léonard
COSSETTO Dimitri
CROISIER Adrien
1987
1961
1976
1990
1988
1987
1996
1992
1983
1988
Les Diablerets
Bex
Seiry
Les Diablerets
Les Diablerets
Bottens
Bex
Bex
Les Diablerets
Ormont-Dessous
VD
VD
FR
VD
VD
VD
VD
VD
VD
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)
93
ça
PICHARD Lucy
JATON Vincent
PASCHE Jonas
CHAPPOT Sidonie
PICHARD Lena
NICOLE Aude
HEDIGER Emilie
PELET Florian
CLIVAZ Virginie
MAYOR Ladina
1989
1988
1988
1989
1986
1985
1986
1988
1990
1989
Les Diablerets
Vers-L'eglise
Lausanne
Fully
Estavayer-Le-Lac
Les Mosses
Bex
Assens
Ardon
Assens
VD
VD
VD
-
FR
VD
VD
VD
VS
VD
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (10 athlètes)

Équipe Mixtes (4 athlètes)
1

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
72
SAC OLDENHORN RACE TEAM
BIRCHER Mario
GIMMEL Severin
BURRI René
REICHENBACH Binia
1995
2000
2000
2001
Saanenmösersaanen
Feutersoey
Schönried
Turbach
BE
BE
BE
BE
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (4 athlètes)

Équipe Mixtes (5 athlètes)
1

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
88
Les CMB
PIJOURLET Jules
MARIELLE Francis
POLLET Violette
RENET Astrid
BENHAYOUN Paul
1991
1986
1989
1989
1993
Praz Sur Arly
Les Houches
Chamonix
Chamonix
Les Houches
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (5 athlètes)

Équipe Mixtes (6 athlètes)
3

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
68
Silser Oldies
WITTENSOELDNER Christian
JAUS Claudia
1975
1977
Zofingen
07867925
AG
-
SUI
SUI
Équipe Mixtes (6 athlètes)
69
Des Hauts et des Bas
PASTEUR Laurence
TROSSAT Sebastien
REYDELLET Francois
SENOT Lionel
GUIENNET Florent
GROSREY Celine
1977
1974
1982
1972
1977
1981
Charezier
Clairvaux Les Lacs
Les Rousses
Les Crozets
Les Bouchoux
Les Bouchoux
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (6 athlètes)
78
Team_PDGex
PERIS Guy
1961
Ferney
-
FRA
Équipe Mixtes (6 athlètes)

Équipe Mixtes (7 athlètes)
1

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
75
On n'est pas à une chute près
PRALONG Lorène
MOULIN Alexis
RAUSIS Jonas
FORMAZ Chloé
RAUSIS Fanny
HIROZ Erwan
MARET Samuel
1993
2010
2002
1999
1995
2003
1993
Vollèges
Vollèges
Orsières
Orsières
Orsières
Le Châble Vs
Orsières
VS
VS
VS
VS
VS
VS
VS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Équipe Mixtes (7 athlètes)

Équipe Mixtes (8 athlètes)
3

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
67
TBS selection
SCHUWEY Iwan
1969
Estavayer-Le-Lac
FR
SUI
Équipe Mixtes (8 athlètes)
71
Les trispi
SAINTIGNON Pauline
AUBERT Thierry
BOUCHARDY Alain
EMMANUEL Valérie
GEX FABRY Grégory
BOUCHARDY Jean Paul
TAVERNIER Clémence
GARCIA Chrystel
1987
1967
1965
1969
1977
1959
1991
1968
Val D'illiez
Oyonnax
Oyonnax
Montreal La Cluse
Val-D'illiez
Revonnas
Oyonnax
Oyonnax
VS
-
-
-
VS
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
SUI
SUI
FRA
FRA
Équipe Mixtes (8 athlètes)
84
LES SAUGEAIS
BAVEREL Brice
MARGUET Gilles
ROUSSEL Alban
BAVEREL Fanny
BAVEREL Florence
ROUSSEL Anne Sophie
GUILLOT Matthieu
LOMBARDOT Pierre Yves
1976
1967
1976
1980
1974
1979
1979
1966
Lièvremont
Lievremont
Montflovin
Lièvremont
Lievremont
Montflovin
Longemaison
Lievremont
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (8 athlètes)

Équipe Mixtes (9 athlètes)
1

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
63
Les Bartocharle's
BARTHELON Justine
BARTHELON Claude
BARTHELON Louis
BOUTTEÇON Flavien
TROUVE BUISSON Thibaut
BARTHELON Rene
FOURRIER Camille
CHARLES Helene
BARTHELON Valentin
1987
1961
1993
1982
1984
1956
1994
1986
1994
Grenoble
St Egreve
St Egreve
Le Sappey
Grenoble
L'albenc
La Tronche
Le Sappey
St Egreve
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
Équipe Mixtes (9 athlètes)