Organisation et chronométrage d'événements sportifs

Raid Evolénard FMV - 2023

Raid Evolénard FMV : event logo

Liste des engagé·e·s

113 participant·e·s

Toutes les catégories
Athlète

24 km - Hommes Fun
5

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
2001
POUPARD Sylvain
1985
Monthey
VS
SUI
24 km - Hommes Fun
2002
DAYER Kevin
1999
Vex
VS
SUI
24 km - Hommes Fun
2006
FRÉSARD Jean-Claude
1968
Savièse
VS
SUI
24 km - Hommes Fun
2007
STELLA Antonio
1977
Marsens
FR
BEL
24 km - Hommes Fun
2008
GIMENEZ Andres
1985
La Forclaz
VS
SUI
24 km - Hommes Fun

27km - eBike Hommes
3

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
6501
CYVOCT Philippe
1976
Cudrefin
VD
SUI
27km - eBike Hommes
6502
CORCUFF David
1980
Essertines-Sur-Yverdon
VD
SUI
27km - eBike Hommes
6503
AFONSO Marcel
1963
Corbières
FR
SUI
27km - eBike Hommes

35 km - Tandem
2

Dos.
Nom d'équipe
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
11
FanJo
ANDRE Francois
ANDRE Johanne
1973
1982
Stuttgart
Stuttgart
-
-
FRA
SUI
35 km - Tandem
21
Tandem of owls
MARIÉTHOZ Nicolas
RODUIT Cindy
1981
1989
Brignon (nendaz)
Brignon
VS
VS
SUI
SUI
35 km - Tandem

62 km - Dames Elites Licenciées
3

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1101
Team Raid Evolénard/Rodeo Bike
ZAHNO Stefanie
1999
Bürchen
VS
SUI
62 km - Dames Elites Licenciées
1102
Bike Club Olten/ Velostation Oensingen
ZAUGG Carmen
1992
Hägendorf
SO
SUI
62 km - Dames Elites Licenciées
1103
Team Buff Megamo
WÜST Janina
1994
Birr-Lupfig
AG
SUI
62 km - Dames Elites Licenciées

62 km - Hommes Elites Licenciés
6

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1001
Team VTT Papival Scott Grand Raid BCVS
FANGER Martin
1988
Genève
GE
SUI
62 km - Hommes Elites Licenciés
1002
Texpa-Simplon
STAUFFER Hansueli
1987
Sigriswil
BE
SUI
62 km - Hommes Elites Licenciés
1003
Rose Bikes
LOOSER Konny
1989
Hinwil
ZH
SUI
62 km - Hommes Elites Licenciés
1004
Team Bulls
HEINZER Fabian
1999
Schwyz
SZ
SUI
62 km - Hommes Elites Licenciés
1005
Bike Club Thal
LÜTHI Tobias
1984
Walliswil Bei Wangen
BE
SUI
62 km - Hommes Elites Licenciés
1006
CYP Wheel Texner
RAPILLARD Arnaud
1987
Grimisuat
VS
SUI
62 km - Hommes Elites Licenciés

Cadets
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
3002
VC Excelsior Martigny
DÉLY Evan
2007
Fully
VS
SUI
Cadets
3003
Cimes cycle
KULLMANN Ryan
2008
La Chaux-De-Fonds
NE
SUI
Cadets

Cadettes
1

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
3001
Team Prof Raiffeisen CCL
DE ALMEIDA Tess
2008
Boudry
NE
SUI
Cadettes

Cross garcons
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
7001
Montreux-Rennaz Cyclisme
MOLLIET Evan
2014
Rennaz
VD
SUI
Cross garcons
7002
Cyclophile Sédunois
CORVAGLIA Mirco
2014
Sion
VS
SUI
Cross garcons

Juniors
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
2003
TUFAROLO Timo
2006
Veyras
VS
SUI
Juniors
2004
VeloVirus Cube
HOFER Janis
2005
Blumenstein
BE
SUI
Juniors

Juniors Dames
1

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
2005
Team Prof Raiffeisen CCL
PYTHON Elodie
2005
Boveresse
NE
SUI
Juniors Dames

Mega garçons
9

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
5001
Cimes cycle
FRAINIER Axel
2010
La Chaux-De-Fonds
NE
SUI
Mega garçons
5002
Cyclophile Sédunois
BRIGUET Lucas
2010
Fey / Nendaz
VS
SUI
Mega garçons
5003
PEDALE BULLOISE
ZOBEL Rafael
2010
Bulle
FR
SUI
Mega garçons
5004
Cycle Prof
CYVOCT Mathieu
2009
Cudrefin
VD
SUI
Mega garçons
5005
Zeta Cycling Club
LEHMANN Malo
2010
Les Geneveys Sur Coffrane
NE
SUI
Mega garçons
5006
Cimes cycle
KALLIN Charles
2010
La Chaux-De-Fonds
NE
FRA
Mega garçons
5007
Zeta cycling club
PERRINJAQUET Shayan
2010
Fontainemelon
NE
SUI
Mega garçons
5008
FAVRE Louis
2009
Veysonnaz
VS
SUI
Mega garçons
5009
Montreux Rennaz Cyclisme
MERLI Noah
2009
Yvorne
VD
SUI
Mega garçons

Poussins filles
1

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
9903
PALUMBO Alessia
2017
Granges
VS
SUI
Poussins filles

Poussins garcons
3

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
9901
Team Raid Evolénard - FMV
CHEVRIER Lucien
2018
Evolène
VS
-
Poussins garcons
9902
Team Raid Evolénard - FMV
CHEVRIER Martin
2017
Evolène
VS
SUI
Poussins garcons
9904
PALUMBO Luca
2019
Granges
VS
SUI
Poussins garcons

Rock filles
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
6002
FAVRE Marie
2012
Nendazveysonnaz
VS
SUI
Rock filles
6003
GIMENEZ Marilou
2012
La Forclaz
VS
SUI
Rock filles

Rock garçons
1

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
6001
Montreux-Rennaz Cyclisme
MOLLIET Romain
2011
Chessel
VD
SUI
Rock garçons

Soft filles
1

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
9803
Rindouets Cycling Team
CARREL Alice
2016
Villarvolard
FR
SUI
Soft filles

Soft garcons
4

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
9801
ZEITER Nio
2016
Eyholz
VS
SUI
Soft garcons
9802
ZEITER Kian
2015
Eyholz
VS
SUI
Soft garcons
9804
FAVRE Pierre
2016
Veysonnaz
VS
SUI
Soft garcons
9805
GIMENEZ Emilio
2016
La Forclaz
VS
SUI
Soft garcons

XC - Dames 1
1

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
6
Team Birchli
GYR Luana
2003
Einsiedeln
SZ
SUI
XC - Dames 1

XC - Dames 2
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
27
Famille Corvaglia
CORVAGLIA Fanny
1980
Sion
VS
SUI
XC - Dames 2
29
SCHAEFER Fabienne
1964
Chamblon
VD
SUI
XC - Dames 2

XC - Hommes
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
13
Team Hérens
VIANIN Quentin
1999
Veyras
VS
SUI
XC - Hommes
30
REYMOND Quentin
1999
Arbaz
VS
SUI
XC - Hommes

XC - Masters 1
8

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
5
BOURQUIN Sébastien
1984
Sonceboz
BE
SUI
XC - Masters 1
7
ESCHMANN Loïc
1988
Colombier
NE
SUI
XC - Masters 1
10
Team Raid Evolénard - FMV
CHEVRIER Florian
1984
Evolene
VS
SUI
XC - Masters 1
12
PIZZOLON Gabor
1988
La Chaux-De-Fonds
NE
SUI
XC - Masters 1
14
IRMIGER Bastian
1984
Epalinges
VD
SUI
XC - Masters 1
16
FASOLATO Michaël
1993
Nendaz
VS
SUI
XC - Masters 1
17
DI MAGGIO Loris
1992
Sion
VS
FRA
XC - Masters 1
26
KELMENDI Besnik
1986
Colombier
NE
SUI
XC - Masters 1

XC - Masters 2
7

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
9
ANDRES Peter
1977
Uttigen
BE
SUI
XC - Masters 2
19
MARTINEZ Victor
1976
Genève
GE
SUI
XC - Masters 2
22
Team Bike-Spirit
LOZANO Daniel
1976
Cressier
NE
SUI
XC - Masters 2
23
Cycles Ferrero Sion
MORET Claude-Alain
1979
Uvrier
VS
SUI
XC - Masters 2
24
Team Bära Paw
TRUFFER Mario
1974
Grächen
VS
SUI
XC - Masters 2
25
Team Royer
METRAILLER Patrick
1974
Lens
VS
SUI
XC - Masters 2
28
Famille Corvaglia
CORVAGLIA Claudio
1977
Sion
VS
SUI
XC - Masters 2

XC - Seniors
5

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
4
Thömus | WindowMaster by Wyss Training
SCHORI Rolf
1968
Bettlach
SO
SUI
XC - Seniors
8
BRUCHEZ Edgar
1970
Fully
VS
SUI
XC - Seniors
15
Next Percent
VOUILLAMOZ Emile
1959
Riddes
VS
SUI
XC - Seniors
18
Team Bike-Spirit
SCHOENI Thierry
1972
Bellerive Vd
VD
SUI
XC - Seniors
20
TRUAN Christophe
1972
Vallorbe
VD
SUI
XC - Seniors

XCM - Dames
2

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1801
BAR Melinda
1997
Safenwil
AG
SUI
XCM - Dames
1802
To Motion Racing by Black Tusk
TROESCH Danièle
1978
Epfig
-
FRA
XCM - Dames

XCM - Hommes
3

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1217
Team Alouettes.ch
GYGER Michael
1994
Tavannes
BE
SUI
XCM - Hommes
1220
les amis des 3 districts
BRAHIER Mathieu
1996
Saignelégier
JU
SUI
XCM - Hommes
1235
GASSER Jordan
1998
Pulversheim
-
FRA
XCM - Hommes

XCM - Masters 1
15

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1202
MÉDINA Gaëtan
1987
Ardon
VS
SUI
XCM - Masters 1
1204
Team alouettes/cannondale CCMoutier
MEMBREZ Stéphane
1986
Moutier
BE
SUI
XCM - Masters 1
1205
COSSO Bruno
1986
Zofingen
AG
FRA
XCM - Masters 1
1208
PIQUEREZ Tyfane
1985
Cornol
JU
SUI
XCM - Masters 1
1210
VAUCHER Nils
1991
Fey
VD
SUI
XCM - Masters 1
1211
Perraudin Sports
PERRET Gregory
1991
Riddes
VS
SUI
XCM - Masters 1
1212
Team Papival Scott Gd Raid BcVs
MONNIER Fabien
1984
Ayent
VS
SUI
XCM - Masters 1
1213
Mardi Transpi
RICHOZ Nicolas
1993
Chamoson
VS
SUI
XCM - Masters 1
1218
MÄCHLER Jeremias
1992
Feusisberg
SZ
SUI
XCM - Masters 1
1219
AYMON Tristan
1986
Chamoson
VS
SUI
XCM - Masters 1
1221
Les Amis des 3 districts
HENTZI Thomas
1989
Les Emibois
JU
SUI
XCM - Masters 1
1222
HABFAST Paul
1989
Epalinges
VD
SUI
XCM - Masters 1
1229
FRAGASSO Vittorio
1985
Lausanne
VD
ITA
XCM - Masters 1
1230
FOREST Jessy
1988
Noiraigue
NE
SUI
XCM - Masters 1
1232
X-TRACK
VAN MIL Peter
1985
Pfungen
ZH
NED
XCM - Masters 1

XCM - Masters 2
12

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1201
MICHEL Hanspeter
1974
St. Moritz
GR
SUI
XCM - Masters 2
1203
FREIN Guillaume
1983
Les Evouettes
VS
FRA
XCM - Masters 2
1206
DIACON Arnaud
1982
Dombresson
NE
SUI
XCM - Masters 2
1207
Biomaster Concept/Zeta
MONTANDON Michaël
1977
Bevaix
NE
SUI
XCM - Masters 2
1214
ActionSports
EPERON Nicolas
1978
Biel (be)
BE
SUI
XCM - Masters 2
1215
NCF
KINET Maxime
1982
St-Blaise
NE
BEL
XCM - Masters 2
1223
D'HOLLANDER Davy
1981
Snaaskerke
-
BEL
XCM - Masters 2
1224
MTB Oberamt
BETTSCHEN Roman
1982
Ebertswil
ZH
SUI
XCM - Masters 2
1226
LOETSCHER Joachim
1982
Bôle
NE
SUI
XCM - Masters 2
1227
Rindouets Cycling Team
CARREL Johann
1980
Villarvolard
FR
SUI
XCM - Masters 2
1233
PourDavid
DA ROCHA Abilio
1979
Sion
VS
SUI
XCM - Masters 2
1234
Fabienbike
CHARPILLOZ Sébastien
1975
Bassecourt
JU
SUI
XCM - Masters 2

XCM - Seniors
6

Dos.
Club / Team
Nom
Année
Localité
Canton
Nat.
Catégorie
PAI.
1209
Cypwheels
BOSSEL Yann
1972
Drône
VS
SUI
XCM - Seniors
1216
Team Chiffelle
TUGLER Dominique
1963
Sévaz
FR
SUI
XCM - Seniors
1225
DEGEORGES Fabien
1970
Savièse
VS
SUI
XCM - Seniors
1228
Air Team Chocolate
NENET Frederic
1972
Aproz (nendaz)
VS
FRA
XCM - Seniors
1231
VeloVirus Cube
HOFER Daniel
1971
Blumenstein
BE
SUI
XCM - Seniors
1236
SCHAEFER Frédéric
1971
Chamblon
VD
SUI
XCM - Seniors